
Спустя несколько минут споров, тот ради кого в этот дом пришли судебные приставы – действительно выйдет. Вот только дверь так и останется открытой. К обитателю жилища доверия нет – алименты он не платит больше полугода. Не работает и уже несколько раз игнорировал повестки и не приходил в назначенный день. То есть – нарушает закон, и будет привлечён к административной ответственности. Также как и другие неплательщики. Рейды по должникам специально проводят ранним утром.
Реальное наказание грозит тем, кто не платит алименты больше 4 месяцев. Тогда должника наказывают обязательными работами либо административным арестом – до 15 суток. Впрочем, платить придется все равно. Иначе ответственность – превратится в уголовную. Это и пытаются донести судебные приставы во время рейдов. Их проводят несколько раз в месяц и заранее выбирают тематику: налоги, коммунальные платежи, кредиты, штрафы ГИБДД и алименты. Под проверку последней категории – сегодня попало 10 человек. Каждый задолжал от нескольких десятков до сотен тысяч рублей. Но, встречаются суммы и посерьёзнее.
Сейчас на исполнении Федеральной службы судебных приставов региона находится около 6 тысяч исполнительных производств по взысканию алиментов. Пять тысяч должников – мужчины и только одна – женщины. Впрочем, судебные приставы будут продолжать работу пока обе цифры не придут к единому показателю – нулю.