
Каждую минуту к этому губернскому колодцу на улице Арсенальной подходят жители Заречья. Они знают – до полуночи дома воды не будет. Так что придется потерпеть. Зато потом получать воду жители этого округа будут из нового водовода. В этом году переложили большую часть его сетей. А сейчас водозабор готовят к зиме.
Обидимо-Упкинского водозабор снабжает 120 тысяч жителей на севере Тулы. Прежний магистральный водовод проложили еще в 80-х годах прошлого века. И железные трубы полностью выработали свой ресурс. Это и было главной причиной порывов. И чтобы от них избавиться водовод решили заменить. Вместо железобетонных установили новые полимерные трубы с идеально гладкими стенками. В таких грязь и ржавчина не задерживается. Трубы не забивает. Да и сама вода по качеству станет лучше в разы.
Работы по строительству водовода начались в феврале прошлого года. На замену всех труб выделили миллиард 300 миллионов рублей. Реализовать проект такого масштаба помогло соглашение между поставщиком ресурса, администрацией Тулы и региональным Правительством. Уже сейчас в областной столице заменили 3 участка Обидимо-Упкинского водозабора, а это больше 24 километров. Завершить все работы планируют в сентябре.