
Первой на новый мост выходит тяжелая техника. Каждый из этих "Камазов" весит 12 тонн. И это уже традиция и своеобразный показатель надежности – мост нагрузку выдержал. А это значит, что движение можно запускать официально. Построили путепровод в Тепло-Огарёвском районе. Он связал не только десятки деревень, но и две федеральные трассы.
Мост построили еще в 1975 году и за все эти годы ни разу капитально не ремонтировали. А вот пользовались им постоянно. Из-за этого опоры начали разрушаться и в итоге, мост признали аварийным. Его включили в региональную программу ремонта. Работы стартовали в мае 2024 года. Объект был сложным – сам мост длиной в 53 метра, но приводить в порядок пришлось и прилегающие участки, а это дополнительно 400 метров дороги. Тем не менее, построили мост опережением графика на 4 месяца.
На новом мосту установили освещение и ограждения. Обустроили тротуары и пешеходные дорожки рядом, смонтировали дорожные знаки и нанесли разметку. Благоустроили и прилегающую территорию. На все это выделили почти 600 миллионов рублей.
Всего по региональной программе в Тульской области с 2018 года отремонтировали 23 моста. А это больше 23 километров путей. В этом году кроме моста через реку Красивую реконструировать планируют еще четыре объекта.