В каких районах Тульской области в этом году построят площадки для выгула собак

В каких районах Тульской области в этом году построят площадки для выгула собак

Проблему дефицита подобных объектов на территории региона обсудили на оперативном совещании Губернатора Дмитрия Миляева

13:13 | 03.06.2025

2025-06-03T13:13:53+03:00

Это можно назвать настоящим собачим раем. Кена в свои 3 года радуется, как щенок,  возможности погулять без поводка: бегает по мостикам, залезает в туннели, прыгает через кольцо. Ещё и лакомство от хозяйки получает. А для собаковода-любителя Татьяны — отличное место обучить питомца новым командам. Установили площадку в Платоновском парке 5 лет назад. До этого владельцы выгуливали животных, где попало, да и сейчас, по словам Татьяны, многие так делают.

Площадка для выгула собак в Платоновском парке входит в число 25-ти тульских. Всего же таких оборудованных мест по области - 51. В пяти районах подобных территорий нет вовсе. Но и в Туле есть проблемные зоны: это ЖК «Левобережный», «Суворовский» и «Времена года». Эти названия прозвучали на оперативном совещании с Губернатором, где Дмитрий Миляев рассматривал обращения жителей. И, проанализировав ситуацию с собачьими площадками в целом по области, дал поручение.

Установка площадок для выгула собак на территории жилых построек усложняется не всегда согласием на их возведение самих жителей МКД из-за шума. Тем самым, такие жильцы не оставляют выбора хозяевам, которые вне площадки обязаны выгуливать собаку только на поводке. Иначе штраф. Его с начала года, например, в областном центре заплатили шесть человек.

Чтобы учесть мнение туляков, основную часть площадок для выгула собак собираются разместить в парковых зонах. В планах оборудовать 27 в 11 муниципальных образованиях. Три из них появятся уже в этом году - в Венёвском, Киреевском и Суворовском районах. Если жильцы решили оборудовать площадку всё-таки во дворе, то нужно провести собрание. Только важно набрать большинство голосов.

logo