Акушерка перечислила главные суеверия рожениц

Акушерка перечислила главные суеверия рожениц

Ежегодно 5 мая отмечается Международный день акушерства

17:12 | 05.05.2025

2025-05-05T17:12:20+03:00

Не важно, сколько до этого часов пришлось провести на ногах, акушер первым берет на руки новорожденного. Дальше по инструкции тщательный осмотр, взвешивание, обработка пуповины и уход за матерью. Оксана Симачева работает акушером уже 33 года. В Перинатальный центр пришла на  университетскую практику и поняла — акушерство  для нее — смысл жизни.  Уже приняла больше 7 тысяч родов.  Это почти как все население города Советска. Но самые первые роды, которые принимала сама, помнит до сих пор.

В  руках акушерки сразу две жизни – малыша и его мамы. Специалист находится с женщиной с момента поступления в роддом и до перевода в послеродовое отделение.  Сердцебиение, сатурация –  насыщение крови кислородом, интенсивность схваток – все находится под контролем акушерок. А ведь процесс родов может занимать и 12, и даже 18 часов. И все это время по правилам акушерки будут рядом с роженицей.   

За смену в тульском перинатальном центре – а длится она 24 часа –  на свет появляется 25 малышей. Процесс родов хоть и физиологический, но болезненный – по шкале боли его сравнивают с одновременным переломом 20 костей. Акушер поможет роженице  пройти этот этап максимально комфортно. Правильное дыхание, упражнения или просто моральная поддержка. Порой приходится быть настоящим психологами. И находить к роженицам особый подход.

За время работы акушеркам приходится сталкиваться и с некоторыми суевериями рожениц – и не только во время родов, но и после них. Кто-то, например, просит с собой пуповину. А кто-то считает, что если закопать послед под деревом, то это принесет новорожденному счастье. Акушерки соглашаются со всеми просьбами, если они не вредят малышу и маме.  Хотя, конечно, в первую очередь для молодых мам главное поддержка и профессионализм акушерки.

95 акушерок тульского областного перинатального центра 5 мая отмечают свой профессиональный праздник. И самая большая награда для них, как и для других медиков, видеть своих пациентов здоровыми. Если роды прошли хорошо маму и малыша обычно выписывают на 3-5 сутки. Но порой, тех, кому они помогли увидеть свет, акушеры помнят всю свою жизнь.

logo