В Туле подвели итоги Всероссийского форума "Малая Родина - Сила России"

В Туле подвели итоги Всероссийского форума "Малая Родина - Сила России"

В мероприятии приняли участие 500 мэров из 70 регионов страны

20:10 | 25.03.2025

2025-03-25T20:10:00+03:00

Высокие потолки, гулкое эхо в просторных залах и оживленное многоголосье. Бывший ДК Железнодорожников, а сейчас областной центр молодежи, в этот день действительно напоминает вокзал. Только вместо пассажиров здесь собрались мэры городов из 70 регионов России – от Донбасса до Чукотки. Так начинается второй и заключительный день всероссийского муниципального форума "Малая Родина - Сила России". Гостей приветствует Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев.

Региональные этапы форума уже прошли в девяти крупных городах, и за каждым закрепили приоритетную тему. В Туле – это вопросы развития спорта и здорового образа жизни. Как председатель профильной комиссии Госсовета, глава региона Дмитрий Миляев – один из тех, кто реализует политику в этой области. А основное направление задает Президент России Владимир Путин. Но эти решения еще нужно довести до каждого райцентра и села.

Конкретные механизмы этой работы и обсуждают на пленарном заседании. Ведь участники дискуссии – как раз те, кто делают работу на местах. Накануне гости познакомились со спортивными объектами Тулы. И теперь готовы использовать этот опыт.

Тула активно развивается по многим направлениям, в том числе и в спортивной сфере. Сделано немало. Только за последний год построены ФОК с бассейном в Скуратово, многофункциональный комплекс на Санаторной, физкультурный манеж с футбольным полем на МОПРа. Объекты популярны у жителей, на их базе проводятся соревнования. Городская администрация и ее глава Илья Беспалов уделяют большое внимание, чтобы заниматься спортом было по-настоящему удобно. 

Плюсы такого подхода отмечают и эксперты. Обсуждение модерируют представители федеральных министерств и всероссийских общественных организаций.

По статистике федерального Минздрава, каждый рубль на профилактику болезней бережет как минимум четыре рубля на лечении. Так что государственные вложения в спорт еще и выгодны. Нужно только использовать их максимально эффективно. Для этого и проводят такие мероприятия. Заключительный этап форума "Малая Родина – сила России" пройдет в апреле в Национальном центре "Россия" в Москве.

logo