
На языке поваров так готовить картошку – значит мять. До этого ломтики еще и обжарили. С молоком, сливочным маслом и зеленью – воздушный гарнир в итоге подадут с говядиной. В этом тульском ресторане такое блюдо идет на ура. И обычные повара готовят, и шеф-повар, когда заказов много. А вообще в его обязанности входит полный контроль за работой на кухне, распределение функций. Так, чтобы с ними справились 6 специалистов. А нужно этому ресторану – в два раза больше. Нехватку кадров ощутили еще в ковидный период. Короновирус ушел, а проблема осталась.
Сейчас в Тульской области по данным портала по поиску работу не хватает больше 300 специалистов в кафе и ресторанах. И, как считают эксперты, дело не только в ковиде. Дело еще и в зарплатах. Если сравнивать их с другими дефицитными профессиями, например, сварщиками или операторами станков с ЧПУ, то у поваров зарплата выросла всего на 3%, у рабочих специальностей на 15-20%. Это данные – за последние два года.
Тем не менее, с каждым годом средний балл на поступление по специальности повар-кондитер только растет. Если в прошлом году он составлял 3,3, то в этом – поднялся почти до 4. Правда, специалистов без опыта работы в рестораны берут не везде, поэтому многие выпускники набираются этого опыта в столовых. Или вообще работают не по специальности. Так, только 10% выпускников Щекинского колледжа по итогу прошлого года пошли работать в общепит. Эту статистику надеются изменить, внедряя новые методы обучения.
Сейчас профессия повар входит в топ-5 дефицитных профессий. И Тульская область – в числе девяти регионов, где это ощущается особенно остро. Такая же ситуация, например, в Смоленской, Новгородской областях и Кабардино-Балкарии.