
Это устройство работает по принципу волчка. В какую сторону оно бы не вращалось – его положение остается неизменным. Так работает гироскоп. Его уменьшенную модель тульские ученые поместили в спутник. И теперь могут точно рассчитать, по какой траектории будет лететь космический аппарат. Чтобы исключить погрешности, разработчики решили использовать не один гироскоп, а несколько. Настроить их так, чтобы каждый не мешал, а дополнял друг друга. У туляков не просто получилось собрать единый механизм, но и заставить его работать без погрешностей. Оценили открытие и в Российском научном фонде, где тулякам вручили грант.
Всего на конкурс Российского научного фонда от Тульской области отправили 5 работ. И все пять стали региональными победителями. Среди них и открытие ученых лаборатории "БиоХимТехЦентра". Там создали двойной катализатор – химическое вещество, которое помогает ускорять реакции. Пригодится на предприятиях, которые занимаются химической промышленностью.
За победу в конкурсе тульские ученые получат гранты. Деньги пойдут на закупку нового оборудования и материалов. И тогда, специалисты смогут представить свои идеи региональным производителям.