
Этот символ детства в последнее время приобрел еще один смысл. По всей стране сказочный герой стал еще талисманом бойцов СВО. Жительница Щекина Ольга Чимиль поняла это, когда смастерила добрую игрушку для своего сына и отправила «за ленточку». Пушистый зверёк настолько понравился сослуживцам парня, что те попросили сделать и для них. И Ольга наладила целое домашнее производство. Чуть свободная минутка – и за дело.
Талисманы стали заказывать волонтеры и жены участников СВО. Они и привозят игрушки в зону боевых действий. В день Ольга мастерит по 3 штуки.
Мастерство вязания Ольге передалось от бабушки. Сначала это было просто хобби. Вся комната выглядит как музей игрушек. Но женщина и сама не заметила, как из швеи превратилась в волонтера. Она вяжет вещи еще и для детей – передает их в перинатальный центр.
Считается, что колючая шерсть стимулирует дыхание новорожденных. А для солдат использует синтепух. Этот материал не скатывается и не сбивается в комки, не садится и не вытягивается при стирке. Впрочем, вряд ли у ребят за ленточкой до этого доходит дело.