В Тулу прибыл ковчег с частью пояса Девы Марии: с какой просьбой можно обратиться к святыне

В Тулу прибыл ковчег с частью пояса Девы Марии: с какой просьбой можно обратиться к святыне

Поклониться одной из самых почитаемых святых в Церкви Покрова Пресвятой Богородицы туляки смогут до 12 апреля

20:50 | 10.04.2024

2024-04-10T20:50:00+03:00

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в историческом центре Тулы. Здесь на утренний молебен собрались больше ста прихожан. Каждый хочет приложиться к части пояса Пресвятой Богородицы. Его по благословению митрополита Тульского и Ефремовского – Алексия в Тулу привезли всего на два дня. Люди стараются не задерживать очередь и подходят к святыне с кратким обращением. Его лучше сформулировать в душе и в голове – заранее. Кто-то просит совета в сложном выборе, кто-то исцеления, а кто-то помощи в тяжелой ситуации.  У каждого - что-то свое.

По приданию, пояс был сплетен из шерсти верблюда руками самой Богоматери. Носила его она всю жизнь, а во время вознесения сбросила его апостолу Фоме. Он отдал эту реликвию на хранение двум иерусалимским вдовам. Пояс передавался из поколения в поколение, а с IV века хранился в золотом ковчеге в Константинополе. В Х столетии святыню разделили на части. Одна -  хранится в Ватопедском монастыре на Афоне. Другая часть - в 2011 году к 200-летию Казанского кафедрального собора была передана на вечное хранение в Санкт-Петербург. В том же году ковчег побывал в 11 городах России, ему поклонились 3 миллиона человек. По сути, пояс Пресвятой Девы Марии – единственная сохранившаяся реликвия ее земной жизни.

Также в ковчеге находятся частицы святых мощей родителей Богородицы – святых праведных Иоакима и Анны. Поклониться святыням верующие могут до 12 апреля в храме Покрова Пресвятой Богородицы по адресу Черниковский переулок, 2-а.

logo