
Он прячет глаза в пол и не просит о снисхождении. 29-летний безработный житель Донского Евгений Мингалиев через несколько минут услышит, как будет отвечать перед законом за то, что совершил почти год назад. Май 2023 года. От его действий погибла 60-летняя женщина, 67-летний мужчина получил тяжкий вред здоровью. Всего по делу проходило более 60 потерпевших, в чье жилье пробрался огонь.
Чтобы восстановить ход событий, следователи провели экспертизы и эксперименты. Вот Мингалиев заходит в первый дом, вот показывает, где чиркнул зажигалкой. Потом он зайдет еще в два дома. А потом спокойно пойдет спать. Его маршрут отследят по камерам видеонаблюдения и показаниям свидетелей. Мужчину задержат через несколько часов после преступления.
Следствие длилось почти год. Было несколько версий такого поступка: от ссоры со знакомым до психического расстройства. Но официально экспертиза признала донского поджигателя вменяемым.