В музее Тулы хранят одну из первых хроматических гармоней XIX века

В музее Тулы хранят одну из первых хроматических гармоней XIX века

В 1878 году ее создал мастер Чулков по проекту и заказу Николая Белобородова

19:46 | 26.03.2024

2024-03-26T19:46:00+03:00

Кажется, вот-вот скрипнет пол старого дома, и его хозяин Николай Белобородов совсем не удивится, что здесь собралось столько людей. В доме при жизни создателя первой хроматической гармонии часто собиралась творческая интеллигенция. И эта традиция сохраняется и сейчас. Стихи, посвященные музею Белобородова, написаны к 29 годовщине со дня его открытия. Там собрались тульские художники, музыканты и литераторы. Все они члены общества «Знание Данко» - патриотической организации, направленной на просветление людей. И в музее эти активисты – частые гости.

В тульском музее Белобородова – три зала. Один служит как творческая гостиная. Но прежде всего – это экспозиционные площадки, где можно узнать о жизни и творчестве тульского музыканта-самоучки, самородка, дирижёра, педагога Николая Белобородова, а также о мастерах и ведущих конструкторах гармонного производства XIX-XX веков. Различные гармоники, не только тульские, но и знаменитые - венские. Но главный экспонат - тульская хроматическая гармонь. Её по проекту и заказу Белобородова в 1878 году сделал тульский мастер Чулков. Все остальные предметы – в музей приносили туляки.

Интерьер здесь создали тоже в духе эпохи конца XIX начала - XX века. Мебель и предметы быта принесли тоже туляки. Как, например, это уникальный граммофон, который до сих пор рабочий. Музыка будет здесь звучать и 30 марта – в день рождения музея. Перед посетителями выступят тульские артисты.

logo