В Тульской области собакам запретят лаять по ночам и установят норматив по площади

В Тульской области собакам запретят лаять по ночам и установят норматив по площади

Новые правила содержания и выгула домашних животных подготовили в региональном Правительстве

20:48 | 20.03.2024

2024-03-20T20:48:49+03:00

В народе их часто называют подснежниками – потому что появляются по весне. Вот только с изящными цветами не имеют ничего общего – ни по запаху, ни по внешнему виду. Официальные же документы используют формулировку «продукты жизнедеятельности домашних животных». Однако суть от названия не меняется. Эти кучки можно встретить и в тихом дворе, и на оживлённой улице, и даже в Центральном парке Тулы. Где их уже называют серьёзной проблемой.

Обязанность убирать за питомцем уже полгода как прописана в решении Областной Думы. Теперь эту норму внесли и в проект, который устанавливает новые правила содержания собак. Постановление подготовили в региональном правительстве. Есть в нём и дополнительные требования. Например, запрещается выгуливать собак детям младше 14 лет. С точки зрения заводчиков, это оправдано – даже для декоративных пород.

Прописаны и правила содержания в жилых помещениях. Так, хозяин должен принимать меры, чтобы питомец не шумел с 10 вечера до 7 утра. Такие же временные рамки прописаны, например, в законе Тульской области «О тишине». Эта норма работает в регионе с 2003 года.

 Будет ли это так же работать и для собак, пока неясно. Как не определён и правовой механизм взысканий за нарушения. Всего в постановлении больше 2 десятков пунктов, но в законную силу оно ещё не вступило. Сейчас документ проходит правовую экспертизу.

logo