Ужин за 5 минут: тульские хозяйки готовят сухие каши и супы для участников СВО

Ужин за 5 минут: тульские хозяйки готовят сухие каши и супы для участников СВО

Только за месяц волонтеры отправили на передовую 15 тысяч порций домашней еды

16:15 | 19.09.2023

2023-09-19T16:15:00+03:00

У них хоть и нет своего товарного знака, зато есть поварская форма под камуфляж и отточенное до мелочей меню. Эти женщины даже в шеф-поваре не нуждаются.  Они сами себе и заготовщики, и су-шефы. Ингредиенты для супов закупают, режут и сушат дома. Это в будни – после основной работы. А по воскресеньям - приходят в офис и фасуют всё по порциям. Каждая весит не меньше 60 грамм в сухом виде. При заварке получится полноценная тарелка супа для взрослого мужчины.  А потчуют таким добрые хозяюшки ребят в зоне СВО.  Для них «Тульская самоварочка» - так назвали свою организацию женщины - и старается.

Готовят хозяйки не только сухие супы, но и молочные каши, и даже вторые блюда. По инструкции - смесь нужно залить кипятком и подождать 15 минут, но, как правило, содержимое запаривается даже быстрее. Всего в меню больше 10 наименований. Названия даже с юмором: гороховый суп, например, «стрелковый», щи - «три танкиста», рассольник – «артиллерийский». Солдаты оценили и шутку, и саму суть. По обратной связи сообщают, что можно и добавки прислать. И женщины вновь принимаются за дело. А среди них есть жены, мамы, бабушки - чьи родные находятся на передовой.

За месяц волонтеры готовят не меньше 15 000 сухих порций. Основную помощь женщины оказывают родному 51-му полку 106-й воздушно-десантной дивизии. Но всегда рады поддержать защитников и из других подразделений. Ведь в боевом братстве чужих не бывает. Сам  проект “Тульская самоварочка” полностью создан на средства участников. Активистам нужна помощь.

С февраля этого года проект «Тульская самоварочка» отправил больше 80 000 сублимированных супов. Чтобы присоединиться к команде, нужно написать в одноименную группу в социальной сети. Дело найдется каждому.

logo