Школьники из Тулы для прогноза погоды изобрели летающую метеостанцию

Школьники из Тулы для прогноза погоды изобрели летающую метеостанцию

Проект покорил жюри Всероссийских соревнований "Архипелаг" и принес ребятам первое место

12:28 | 10.08.2023

2023-08-10T12:28:32+03:00

Летающая метеостанция за доли секунды может считывать показатели окружающей среды и с высоты птичьего полета передавать их оператору. Вскоре беспилотник дополнит датчик скорости ветра. Место для него в корпусе квадракоптера, который сами же вырезали на 3D-принтере из фанеры, уже подыскивают Александр и Федор. Юные изобретатели разработали метеостанцию на базе тульского кванториума. Свой проект они представили на всероссийских соревнованиях «Архипелаг», собрав модель беспилотника. Заняли первое место: идея покорила высокое жюри.

С умных соревнований ребята  привезли 4 кубка. В Новосибирске, где и проходил конкурс, участники модернизировали квадрокоптеры, перемещали на них грузы, показывали навыки высшего пилотажа и обменивались контактами с будущими работодателями.

Конкурс «Архипелаг» собрал полторы тысячи программистов и разработчиков со всей страны. Сборная нашего региона заняла 4 место в общекомандном зачете. Получили награду и от «Роскосмоса» – путевку на космическую смену в детский лагерь. Возможно, там появится проект беспилотника, который будет работать за пределами планеты, превратив в космодром для дерзких идей тульский кванториум.

Сейчас, согласно Указу Губернатора, запускать беспилотники в Тульской области нельзя. Поэтому пока начинающие инженеры занимаются только разработками, которые надеются применить на практике. В регионе создан Центр беспилотных авиационных систем, который готовит операторов и создает отечественные программные комплексы. Ребята надеются в список разработчиков вписать свои имена.

logo