
Это и круче и зрелищнее, чем салют. Вместо космодрома - база отдыха под Алексином. Вместо центра управления полетами - лежаки на траве. И только конструкторы волнуются по-настоящему. Модель, которая поднялась на высоту 1500 метров, стала символом совместной работы талантливых студентов со всего мира. На ее разработку ушла неделя. Срок рекордный. Хотя эта ракета стала лишь одним из проектов форума «Инженеры будущего»
Площадки Форума организовали крупнейшие предприятия и лаборатории страны. Одну из них подготовила кафедра беспилотников Тульского Госуниверситета. Те, кто здесь обучает инженеров будущего, еще весной готовили операторов беспилотников для боевых действий в зоне СВО. Теперь, с одной стороны, они рассказывают, как эффективнее всего сбивать коптеры, а с другой - как обходить антидроновые ловушки.
Оборонка, здравоохранение, экология, инвестиционная политика – в каждом павильоне здесь своя жизнь. Пока одни конструируют ракеты и учатся поражать танки, другие разрабатывают аппараты искусственной вентиляции. Задача – максимально сократить издержки и научиться общаться и с поставщицами, и с продавцами. Чтобы молодые специалисты с начала карьеры понимали, как устроен рынок и придумывали изобретения, неоторванные от реальности.
Продвигать здесь готовы не только разработки, но и методики. Например, новые подходы к организации труда. То же бережливое производство, которое активно внедряется в Тульской области. Если избавить сотрудников предприятий от проблем логистики, дублирования функций и обычного беспорядка на рабочем месте, будет экономия и времени, и денег.
То есть электронные командировочные листы - это по сути сэкономленное время, которое можно потратить на разработки. Если эти часы посчитать в масштабах страны - цифра получится внушительной.
Форум «Инженеры будущего» в Тульской области проходит уже второй год подряд. В этот раз в нем приняли участие больше тысячи человек. Впереди у них долгая практика. Ведь идеи, которые почерпнули на форуме, теперь надо претворять в жизнь.