Заключенные из колонии начали делать мебель для детских садов

Заключенные из колонии начали делать мебель для детских садов

За прошлый год тульские тюрьмы поставили государству товаров на 50 млн рублей

19:26 | 13.06.2023

2023-06-13T19:26:00+03:00

Госзакупки в тульских колониях за 5 лет выросли больше чем в 13 раз. В исправительных учреждениях производят практически всё – от мусорных пакетов до остановочных павильонов. Но потребностей – еще больше: заказывают белье и стеллажи, урны и лавки. А заключенные еще и профессию новую получают.

К темпу работы станка приспособиться нелегко. Чуть замешкаешься и лишний клей испачкает заготовку. А если проведёшь древесную плиту слишком быстро, декоративная кромка просто не закрепится. Бывший сварщик Алексей Сальников больше привык работать с металлом. Но сейчас делает кроватки для детского сада. Тонкости мебельного мастерства пришлось осваивать уже на 5 десятке. Зато теперь нынешний заключённый щёкинской колонии проводит дни не в бараке, а в рабочем цеху.

Для заключённых работа, прежде всего способ скрасить серые будни. Но цеха в колониях существуют не только для этого. Они помогают муниципалитетам и ведомствам выполнить госзаказ. Рабочие мощности УФСИН позволяют оперативно производить самую востребованную продукцию. Так, в пандемию ковида цеха перешли на пошив медицинских масок. А после начала СВО там наладили производство обмундирования, специальной экипировки и тактических рюкзаков. Региональные заказчики начали закупки в исправительных учреждениях ещё в 2019. И за 5 лет их оборот вырос больше, чем в 13 раз.

Вопрос обсудили на выездном совещании в Щëкинской колонии №7. Главы исправительных учреждений и региональные министры сверили планы и подвели промежуточные итоги. Сейчас Минздрав закупает у предприятий УФСИН постельное бельё и стеллажи, муниципальные службы заказывают урны и лавки, «Автодор» приобретает спецодежду и остановочные павильоны. У такой схемы сразу несколько плюсов. Государственные структуры получают возможность заказывать продукцию по конкурентной цене. Исправительные учреждения часть прибыли могут пускать на текущий ремонт. А заключённые бесплатно осваивают востребованную профессию и зарабатывают на будущую жизнь вне стен исправительного учреждения.

Ещё в 2019 возможность трудиться на производстве была только у одного из 3 тульских заключённых. Сейчас трудоустроено почти 85%. Но в планах дать работу каждому. Потенциальные возможности для этого есть. Ведь если за прошлый год колонии поставили государству товаров на сумму свыше 50 миллионов рублей. То в 2023 на эти объёмы вышли уже в первом полугодии.

logo