Зеленый лабиринт и "светлые аллеи" Бунина: как будут выглядеть новые места отдыха в Тульской области

Зеленый лабиринт и "светлые аллеи" Бунина: как будут выглядеть новые места отдыха в Тульской области

Общее финансирование проектов благоустройства в регионе уже превысило миллиард рублей

14:11 | 30.05.2023

2023-05-30T14:11:39+03:00

Заросший парк белёвского консервного завода должен превратиться в современный городской сквер, где каждый найдёт занятие по душе. Это центральная идея проекта "ПроПарк", который стал одним из победителей конкурса благоустройства малых городов и исторических поселений. План предусматривает разбивку территории на 4 зоны. Для активной молодёжи оборудуют площадку воркаута, памп-трек, велопарковки и фотозоны. Детям придется по вкусу современное игровое оборудование и зелёный лабиринт. Для прогулок старшего поколения подойдут тенистые аллеи с дорожками из тротуарной плитки. Всё это объединит центральная зона с беседками, городскими качелями и арт-объектами. Большие планы на новое пространство строят не только жители, но и местные власти.

Общая стоимость благоустройства составляет почти 150 миллионов рублей, из которых 70 миллионов - это федеральные средства. Работы проводят по программе ФКГС нацпроекта «Жильё и городская среда». Тульская область участвует в ней с 2018 года. За это время работы провели в 15 городах. Так что проектировщики и подрядчики уже накопили ценный опыт, который признают и на федеральном уровне. В каждом проекте они стараются максимально использовать местные особенности. Есть такие конкурентные преимущества и в Белёве.

В этом году для участия в конкурсе по программе ФКГС подготовили 3 заявки, которые в случае успеха реализуют в 2024 году. Так, в Суворове появится новый пешеходный маршрут вдоль улицы Тульской. Территорию условно поделят на транзитную зону, а также зоны тихого и активного отдыха. В Ефремове хотят сделать парк “Светлые аллеи Бунина" - это 8,5 гектаров территории. По плану там должны появиться кафе, игровые комплексы, сцена и площадки для активных игр. А в Щëкине планируют продолжить благоустройство Центрального парка. Чтобы там появились летняя эстрада, читальная зона, городские качели и пункт проката.

По программе нацпроекта «Жильё и городская среда» приводят в порядок и дворы. В масштабах области это 289 придомовых территорий, не считая площадок, парков и скверов. Общее финансирование проектов благоустройства превысило миллиард рублей. Так, 2 белёвских двора уже отремонтировали с опережением графика. Что же касается амбициозного проекта «ПроПарк», то строители планируют сдать его уже в октябре.

logo