В Тульской области выбрали лучших юнармейцев региона

В Тульской области выбрали лучших юнармейцев региона

Больше тысячи участников молодежного движения сразились в выносливости, силе и смекалке

18:42 | 29.05.2023

2023-05-29T18:42:00+03:00

Они несут вахту у Вечного Огня и занимаются волонтерской деятельностью, помогают сохранять воинские мемориалы и принимают участие в культурных и спортивных мероприятиях, они еще не в том возрасте, чтобы идти в армию, но уже умеют собирать и разбирать автомат Калашникова, учатся оказывать и первую медицинскую помощь. Юнармейцы называют себя патриотами и по образу жизни и по духу. Молодежное движение было создано 7 лет назад. В его ряды может вступить любой, кому есть 8 лет, но нет еще 18.

Не натянут на лоб, и не накинут на затылок - берет должен располагаться по уставу. Ведь красный его цвет символизирует любовь к родине, патриотизм и готовность встать на защиту. Именно защитного цвета – сама форма юнармейца. С алыми шивронами и такой же футболкой повседневная форма выглядит еще и парадно: можно и здание выполнять, и в торжественном мероприятии участие принимать. Манеж центрального стадиона Арсенал собрал больше тысячи молодых ребят. Тех, кто отличился в больших юнармейских играх: спартакиаде и военно-тактические состязаниях, историческом квесте и творческом конкурсе. Показать нужно было выносливость, силу и смекалку.

Соревнования проходили ко дню рождения Юнармии. 28 мая этому движению исполнилось 7 лет. А возникло оно по инициативе Министра обороны Сергея Шойгу. Сейчас в России около 1,5 миллиона Юнармейцев. Их штабы представлены в 89 регионах страны. Кто-то приходит по примеру старшего брата, кто-то за компанию с одноклассниками, а кто-то с детства мечтал стать защитником Родины. Но у каждого участника – свое определение этого понятия.

По результатам состязаний юнармейцы из Тулы заняли третье место, второе выиграли ребята из Донского, а на первое вышли представители из Алексина. Именно представят регион на «Фестивале первых» в Москве.

logo