Растрата без пострадавших: в Туле вынесли приговор экс-министру Артуру Контрабаеву

Растрата без пострадавших: в Туле вынесли приговор экс-министру Артуру Контрабаеву

Требования вернуть незаконно потраченные бывшим чиновником миллионы никому не предъявлены

22:00 | 23.05.2023

2023-05-23T22:00:40+03:00

В деле о растрате 68 млн рублей, по которому проходил экс-министр Тульской области Артур Контрабаев, поставлена точка. Бывшего чиновника признали виновным. Его приговорили к 3,5 годам в колонии и штрафу. Вот только на деле оказалось, что бывший чиновник серьезно болен.

Он входит в зал заседания, быстро здоровается с адвокатами и сразу садится на скамью, чтобы отдохнуть. Несколько минут Артур Контрабаев просто сидит с закрытыми глазами и тяжело дышит. А затем достает из рюкзака пакет с таблетками. Всем сразу становится понятно, почему так изменилась его внешность – экс-чиновник Тульской области тяжело болен. И этот факт он не скрывает.

По словам Артура Контрабаева, у него опухоль мозга, поэтому его по закону запрещено сажать в тюрьму. Сейчас он проходит курс химиотерапии и чуть не потерял сознание, простояв всего 10 минут. Последний сеанс «химии» ему провели в пятницу 19 мая, и только сегодня он в состоянии ходить – до этого сил не было, только лежал.

Но слушать приговор ему приходится стоя. Бывшего министра по информатизации, связи и вопросам открытого управления обвиняют в растрате 68 миллионов рублей. По версии следствия, на эти деньги Контрабаев должен был внедрить региональную информационную систему здравоохранения. Это было 11 лет назад. Тогда молодой и перспективный москвич Артур Контрабаев в региональном правительстве успел отработать всего год. Ему поставили задачу оцифровать все данные поликлиник и создать единую систему для врачей. Был объявлен конкурс, который выиграла московская компания. Теперь ее руководитель проходит как соучастник. И тоже слушает приговор в зале суда. Сторона обвинения считает: московская компания никакую систему не разрабатывала, а использовала уже готовый продукт под названием «Инфоклиника». Это значит, что бюджетные деньги были потрачены зря. И работа должна быть оценена не в 68 млн, а в один рубль.

Подельника Контрабаева - Алексея Черноусова - тоже признают виновным и приговаривают к трем годам колонии. Но туда его не отправят - зачтут годы следствия и шесть месяцев в СИЗО. А вот больного Контрабаева, который находился под домашним арестом, могут заключить под стражу уже через 15 дней. В колонии он должен отсидеть полгода. Когда это становится понятно, друзья и бывшие коллеги, которые тоже слушали приговор, подходят его поддержать. Виновным он по-прежнему себя не признает.

Как говорит Артур Контрабаев, его обвиняют в том, что системы нет. Он два года предлагает выйти, зайти в любую поликлинику и посмотреть, есть ли эта система. Она работает в каждой больнице с 2013 года. Поэтому обвинения, что ее нет, - чушь полнейшая и цирк. Два года цирка.

Защитники Контрабаева считают приговор необоснованным. Так как по итогу пострадавшим себя никто так и не признал. А самое главное - требования вернуть в бюджет незаконно растраченные средства, никому не предъявлены.

Как объясняет адвокат подсудимого Андрей Бастраков, по мнению защиты, решение суда удивительное, поскольку год назад суд назначил повторную экспертизу, чтобы проверить - создана или нет региональная система здравоохранения Тульской области. Эта экспертиза пришла к выводу, что система создана и никакого ущерба не причинено.

На обжалование приговора у подсудимых есть 15 дней. И этим правом защитники Контрабаева точно воспользуются. Сам же Артур проведет это время дома с семьей: женой и двумя детьми. И посвятит все свободные дни своему здоровью.

logo