Настоятель рассказал о непростой судьбе единственного старообрядческого храма Тулы

Настоятель рассказал о непростой судьбе единственного старообрядческого храма Тулы

Здание почти век находилось в полуразрушенном состоянии, но сейчас его начали восстанавливать на пожертвования

18:13 | 23.05.2023

2023-05-23T18:13:09+03:00

В отличие от традиционного православного хора, в старообрядческом пении нет многоголосья. Только унисон. Считается, что единый звук позволяет объединиться и прихожанам. Они должны полностью раствориться в таинстве богослужения. Сейчас - это особенно важно, ведь эта служба непростая, а по-настоящему праздничная.

Единственному старообрядческому храму Тулы вернули алтарные кресты. Каждый - весом 15 килограммов. Полвека над алтарем их не было. Куда делись прежние – неизвестно. Кресты металлические, покрытые сусальным золотом.  По правилам, они должны находиться над алтарной частью. Её тоже восстановили. На ремонт ушло 3 месяца и 3 миллиона рублей.  

В плачевное состояние храм Иоанна Златоуста привели время и история. Камень под строительство заложили в 1903 году, хотя само старообрядчество на тульской земле зародилось еще в XVII веке - его даже Демидовы поддерживали. Но старообрядческого храма долгое время  не было. И опять же – помогли простые люди. Строили вдесятером. Храм был украшен пятью массивными куполами, которые символизировали Христа и четырёх апостолов. Купола не сохранились.  А после революции церковь и вовсе закрыли и разделили на два этажа. Первый отдали под склады и пункты приема цветных металлов. На втором хранился реквизит театра «У Толстовской заставы».  К общине храм вернулся только в 2006 году. Десять лет назад он вновь был освящен, а сейчас там каждый день проходят службы.

На пожертвования удалось очистить и оштукатурить алтарную часть. Теперь нужно убрать перегородку между этажами, чтобы вернуть первоначальный облик храму. Но самое важное сейчас – отремонтировать южную стену, которая разрушается на глазах, а еще всё-таки вернуть купола на крышу. Средств на это у общины пока что нет.

logo