«Ей все доверяли»: в Советске риелтор оставила без жилья и денег десятки людей

«Ей все доверяли»: в Советске риелтор оставила без жилья и денег десятки людей


Женщина уверяет клиентов, что у нее просто «возникла проблема»

17:42 | 29.04.2023

2023-04-29T17:42:33+03:00

Они методично складывают вещи в большие пакеты и переносят их с места на место. Пенсионер из Советска Олег Балакин называет это подготовкой к переезду. Ему помогает дочь, ведь однообразные действия успокаивают. Хотя оба понимают, что процедура бессмысленна. Ехать некуда, а небольшой гараж стал единственным пристанищем. Так для семьи закончилась сделка с риелтором Еленой Гапоновой. С её помощью они продали свою квартиру, и она же обещала подобрать другой вариант жилья. Но всё пошло не по плану.

Как рассказывает дочь пенсионера Евгения Зайцева, папа снял деньги из банковской ячейки, вышел с пакетом денег, и Елена ему предложила положить все эти деньги на ее счет, чтобы он не ходил по улицам с такой крупной суммой. А она этими деньгами расплатится при покупке ему новой квартиры. И папа согласился.

С тех пор этих денег никто не видел. Пенсионер остался в гараже без жилья и прописки. У другой жертвы Гапоновой положение не лучше. Деньги, вырученные за продажу квартиры, она отдала риелтору взаймы. Под расписку на четвертушке блокнотного листа. Долг висит до сих пор. Еще одна история: Ольга Ивченкова лишилась миллиона рублей уже при покупке квартиры. Она отдала деньги в обмен на бумагу под названием «Соглашение», по которому Исполнитель должен только свести покупателя и продавца. Причём Исполнитель – некое ИП, но вместо него документ подписала сама риелтор. Однако это клиентов не смутило.

Как объясняет Ольга Ивченкова, ее не смутило отсутствие записи о том, что «действует в лице Гапоновой на основании доверенности», потому что она доверяла Елене – у женщины была хорошая репутация, через неё в Советске продавал квартиру практически каждый второй.

За доверие пришлось дорого заплатить – сделки Ольга так и не дождалась. Подобных историй в Советске набралось уже больше десятка. Сценарии разные, но итог один – потеря денег. И безуспешные попытки их вернуть. Причём на связь риелтор выходит. Но все объяснения сводятся к неизменному обещанию решить проблему чуть позже. «Никакого обмана не будет, все обязательства будут выполнены. Да, произошёл определённый сбой, возникла проблема. Поэтому получилось нехорошо. Но обмануть никто никого не собирается. Обязательства все будут выполнены», - так отвечает Елена на телефонные звонки.

Специалисты предупреждают – такие моменты лучше предотвратить, чем потом пытаться вернуть свои кровные. Прежде всего, не нужно отдавать деньги за бумаги под заголовком «Соглашение» или «Оказание услуг». Финансовые обязательства на контрагента накладывает только договор купли-продажи, хотя бы предварительный. Причём сумма задатка по договору не должна быть значительной. Как говорит риелтор Александра Тарасова, если задаток равен стоимости объекта недвижимости, это должно навести на подозрение. Скорее всего, вас хотят обмануть, и именно так было во всех случаях с Еленой Гапоновой.

Кроме того, нужно точно понимать, кому вы отдаёте деньги. В идеале это хозяин жилья с удостоверением личности и выпиской из ЕГРН о праве собственности. Его интересы может представлять и посредник, но тогда следует убедиться, что собственник уполномочил его доверенностью на эти действия. Это простое правило поможет избежать большинства проблем. Иначе надеяться остаётся только на правоохранителей. К ним и обратились потерпевшие. По словам начальника отделения информации и общественных связей управления МВД России по Тульской области Андрея Ярцева, в настоящее время в отделе полиции «Центральный» возбуждены и расследуются уголовные дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошеничество». Проводится весь необходимый комплекс оперативно-следственных мероприятий.

Уголовное разбирательство поможет собрать доказательную базу для гражданского иска в суде. Вот только ущерба набралось на миллионы, а ответчик – не крупная организация, а физическое лицо. Такова цена клиентской невнимательности при подписании документов. Хватит ли у ответчицы ресурсов возместить весь ущерб – вопрос открытый. Ведь поиск недовольных клиентов ещё продолжается. И правоохранители призывают выйти на контакт всех, кто пострадал от действий недобросовестного риелтора.

logo