«Я буду виновата»: чирлидерши из Тулы рассказали о сложностях баттон-твирлинга

«Я буду виновата»: чирлидерши из Тулы рассказали о сложностях баттон-твирлинга

Заниматься этим спортом девушки начинают уже в 5-летнем возрасте

22:15 | 31.03.2023

2023-03-31T22:15:00+03:00

Жонглирование жезлом только на первый взгляд кажется легким трюком. На самом деле баттон — так называется этот реквизит — совсем не прост. Дело в конструкции – центр тяжести смещен, поэтому удержать жезл одной рукой сложно, еще вес около 400 граммов. Это как два крупных яблока. Чтобы не повредить кисть во время тренировок, нужно делать обязательные перерывы. Так начинающему спортсмену прием можно отрабатывать не более 20 минут подряд. Но эти девочки уже профессионалы. 7 лет они занимаются баттон-твирлингом — это спортивный танец с вращением. И в этом году спортсменки объединились в дуэт. Чтобы отработать номер, они тренировались по 5 раз в неделю и уже в марте завоевали призовое 3 место на Всероссийских соревнованиях. Участницы признаются, сложнее всего давалась не хореография.

Баттон-твирлинг является одним из направлений чир-спорта — молодой дисциплины, которая появилась в Америке в конце 19 века. Изначально им занимались только участницы группы поддержки. Сейчас это официально признанный вид спорта с элементами танца, гимнастики и фитнеса. В 2021 году чир-спорт получил статус Олимпийского. В состав ближайших игр он еще не включен, но шансы есть.

В Туле баттон-твирлингу профессионально обучают в спортивной школе олимпийского резерва «Восток». Здесь занимается около сотни девочек. Помимо батона, осваивают танцы и с помпонами. На тренировки принимают детей от 5 лет. Сначала обучают гимнастике, ведь именно она служит базой в чир-спорте.

Сейчас спортсменки из школы олимпийского резерва «Восток» готовятся к очередным всероссийским соревнованиям. Они пройдут в столице в начале мая. За 3 дня тулячки покажут 50 номеров: и сольные выступления, и групповые танцы с участием самых юных гимнасток, и дуэты. Планируют повторить успех и Юлия с Кристиной. Надеются, что их номер принесет им победу.

logo