Как упасть с 3 метров и не сломать шею

Как упасть с 3 метров и не сломать шею

Тульские спортсмены-батутисты привезли целую россыпь медалей с Первенства ЦФО

16:52 | 29.03.2023

2023-03-29T16:52:17+03:00

Два сальто вперед и полтора винта вокруг себя. Эти сложные гимнастические элементы  спортсменка выполняет в наивысшей точке прыжка – на высоте в 5 метров. Тренер вносит корректировки и рассказывает, что было не так. И так раз за разом. Дарина Бучка совершенствуют свои навыки. Несмотря на то, спортсменка опытная. Прыжками на батуте занимается уже 5 лет. Знает, каких усилий, гибкости и выносливости требует каждое движение. Сейчас готовится к очередным стартам. Урожайным на медали для нее выдался февраль, когда с золотом и бронзой она вернулась с первенства Центрального Федерального округа. А в апреле девушка надеется выполнить программу, которая позволит получить звание мастера спорта.

На тренировке пока один выполняет акробатические элементы, другой должен уметь подстраховать и в нужный момент подбросить мат для безопасности, когда батутист заканчивает упражнение. То есть предугадать, куда он приземлится. За годы совместных тренировок Ольга Евсеева и Дарья Соломенцева научились понимать друг друга. Вместе они занимаются уже 5 лет. За это время соревновались как в сольных выступлениях, так и в синхронных - это когда два спортсмена выполняют одинаковую программу на двух рядом стоящих батутах. На недавнем первенстве ЦФО Дарья завоевала золото в одиночной программе. Ольга была третьей. За каждой медалью – сотни тренировок. 

В школе олимпийского резерва «Спортивная гимнастика» батутным спортом занимаются 60 человек. Занятия прыжками на батуте могут посещать дети с 7 лет. В основном в секцию приходят бывшие гимнасты. Хотя и новичков готовы обучить с нуля.

logo