Егерь вспомнил вопиющие примеры жадности тульских охотников

Егерь вспомнил вопиющие примеры жадности тульских охотников

За нарушение правил браконьерам придется заплатить штраф и компенсировать ущерб природе

15:16 | 28.03.2023

2023-03-28T15:16:04+03:00

В поля – только на вездеходе. С собой – всё, что поможет пройти и в брод, и по грязи: резиновые сапоги, лопата. В рюкзачке – бинокль и фонарь. От обычного охотника инспектора  охотхозяйства отличает наличие жетона и потертый томик административного кодекса. В нем прописаны статьи законов об охоте и что полагается за их нарушение. А нарушителей и ищет Сергей Мымрин на вверенных ему угодиях. Это 100 тысяч гектаров - как 200 тысяч футбольных полей - в Кимовском районе.

С собой у охотника должно быть три документа: охотничий билет, разрешение на добычу и на ношение и хранение оружия. У туляков в это время особенно популярна охота с подсадной уткой из засады. Для этого выбирают неглубокий водоём, куда и сажают птицу. Укрытием служит специальный шалаш, или маскировочная сетка, а утка нужна для привлечения дикого селезня.

Сезон охоты с подсадной уткой, на гусей и селезня - с чучелами и манком открылся в выходные. Но не все охотники готовы ждать официального начала и соблюдать правила. Потому охотнадзор и выходит в рейды. Лишиться права на охоту можно за чрезмерную жадность. То есть добывать больше 3 селезней, 2 диких гусей и 3 вальдшнепов – нельзя. Штраф за незаконную охоту составляет от тысячи до 4 тысяч рублей. Помимо этого, придётся и заплатить компенсацию за нанесённый природе ущерб в зависимости от вида добытой птицы.

В Тульской области охота на селезней уток с использованием живых подсадных уток проводится до 30 апреля, а из укрытия с подсадной уткой, охота на гусей в южной зоне – по 4 апреля. Весенняя охота на токующих самцов тетеревов из укрытия, на вальдшнепов на вечерней тяге в южной зоне Тульской области разрешается с 29 марта по 7 апреля.

logo