
В Тульской области Россельхознадзор признал недействительной декларацию о соответствии на партию ячменя весом 3 тысячи тонн. Об этом сообщает Управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям.
Документы зарегистрировал СПК «Стрелецкий» из Одоевского района. Нарушения выявили во время проверки информации во ФГИС Росаккредитации.
В декларации были указаны стандарты, которых нет в перечне разрешенных методов исследований и измерений. Кроме того, в протоколе испытаний отсутствовали сведения о применении пестицидов и агрохимикатов при выращивании зерна.
В Россельхознадзоре отметили, что это нарушает требования технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности зерна».
30 сентября декларацию признали недействительной. Предприятию также выдали предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.
Ранее «Первый Тульский» рассказывал, что в Богородицком районе Россельхознадзор отменил декларацию на 700 тонн подсолнечника. В документах также использовали неподходящие стандарты и не указали сведения о применении пестицидов и агрохимикатов.
В Донском ввели режим чрезвычайной ситуации из-за перебоев с водой 