Скандал в «Богучарово-Парк»: жители элитного поселка в Туле могут остаться без дорог

Скандал в «Богучарово-Парк»: жители элитного поселка в Туле могут остаться без дорог

Согласно кадастровой карте то, что люди считают проездами, является землей для ИЖС

12:49 | 28.03.2023

2023-03-28T12:49:39+03:00

Покупали участок в коттеджном поселке с дорогами и коммуникациями, а оказалось, что в любой момент путь до дома могут преградить, а коммуникации проходят по частной земле. В такой ситуации оказались жители «Богучарово-Парк» в Туле. Уже несколько лет они живут с разбитыми дорогами, а водопровод и канализация проходят по земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства. У неё есть хозяин, и не факт, что этот хозяин в скором времени не изменится. Так есть ли повод для беспокойства?

По поселку Богучарово в сырую погоду можно ходить только в резиновых сапогах. Несмотря на то, что вокруг солидные коттеджи, цивилизация заканчивается там, где кончается тротуарная плитка на въездах в двора. Отсыпанные щебнем дороги заваливает снегом, размывает дождями, разбивает колесами машин. Не везде можно проехать, в некоторых местах колеи достигают 40 сантиметров в глубину. Содержать центральные дороги вынуждены сами жители.

При этом у дорог есть хозяин. Вот только самих дорог, как оказалось, нет. На схеме поселка «Богучарово-Парк» есть улицы и дороги. А согласно кадастровой карте то, что люди принимают за дороги, является землей для индивидуального жилищного строительства. То есть земля принадлежит физическому лицу и его невозможно заставить ремонтировать дороги. Более того инженерные сети под ней находятся в собственности ООО «Компания Богучарово сервис». Фирма сейчас в стадии банкротства. То есть у водопровода и канализации может появиться новый хозяин, и у того, что люди называют дорогами — тоже.

С жалобами на такое положение дел люди обращались и в администрацию города, и в надзорные органы, и в антимонопольный комитет. Впрочем, проверки нарушений не выявили. Хозяин земельных участков, на которых проходит дорога, Алексей Савченко ситуацию видит иначе. Он рассказал, раньше и коммуникации поселка принадлежали ему. Но он передал их в собственность компании «Богучарово Сервис». Фирма должна была заниматься обслуживанием дорог и сетей как управляющая компания. Но жители отказались заключать договоры. В итоге фирма накопила долгов перед налоговой и началась процедура банкротства.

Чем закончится история этого конфликта пока неизвестно. Жители собираются писать заявление в полицию, они уверены, их обманули еще в момент покупки земли. Но такие случаи не единичны. Действительно, покупая землю в коттеджном поселке, люди могут приобрести участок, вплотную примыкающий к чужой собственности. Более того никто не дает гарантию, что когда-нибудь дороги и сети будут переданы на баланс муниципалитета. Кроме того, как в случае с жителями другого КП «Солнечный», многим могут вообще запретить проезжать по чужой земле.

logo