От бесплатного обучения до кабинета: как тулякам открыть свое дело без кредитов

От бесплатного обучения до кабинета: как тулякам открыть свое дело без кредитов

Сотрудники центра «Мой бизнес» рассказали о существующих программах финансовой поддержки

20:44 | 24.03.2023

2023-03-24T20:44:00+03:00

Как напольная фарфоровая ваза будет гармонировать со стеклянным журнальным столиком и куда поставить старое кресло, с которым не хотят расставаться. Ответы на эти вопросы знает дизайнер Елена Мамаева. При планировке хозяйские вещи на графике она отображает оранжевым цветом, а новую мебель – зеленым. Следующий этап – создание 3D-модели. В ней будущая планировка приобретает формы и объемы. В целом на разработку одного дизайн-проекта у Елены уходит 2 месяца. Но сейчас девушка может параллельно вести несколько заказов. Тулячка работает сама на себя. Уйти с найма и открыть собственное дело ей помогли в тульском центре «Мой бизнес».

Елена воспользовалась большинством мер нефинансовой поддержки от тульского центра «Мой бизнес». Но как показывает статистика, чаще всего тульские предприниматели интересуются денежной помощью. Об этом сказали на встрече бизнес-сообщества с представителями корпорации «МСП». Госорганизация как раз и была создана для того, чтобы помогать бизнесменам. С нею тульская область сотрудничает с 2016 года.

Предпринимателям корпорация предлагает несколько видов льготного кредитования. Чаще всего туляки берут кредиты на инвестиции, для рефинансирования старых долгов, на оборотные активы, а также на развитие своего дела. Например, в прошлом году на эти цели тульские предприниматели получили более 3 миллиардов рублей. И это без учета других программ.

По словам заместителя министра экономического развития Тульской области Ларисы Соломатиной, в этом году корпорация «МСП» перезапустила лизинговую программу и теперь он лизинг стартует под очень низкий процент для наших предпринимателей. От региона подано уже порядка 6 заявок.

Так только в прошлом году 350 тульских компаний получили финансовую поддержку. Это льготное кредитование, поручительство, займы по отраслевым программам. Узнать обо всех мерах поддержки тульские предприниматели могут на цифровой платформе корпорации «МСП».

logo