В Туле презентовали книгу об истории производства тульского оружия

В Туле презентовали книгу об истории производства тульского оружия

Ее автор 7 лет собирал материалы в закрытых архивах Москвы и Санкт-Петербурга

11:16 | 20.03.2023

2023-03-20T11:16:55+03:00

Оружие и оружейники. Так называется книга, которую в музее оружия презентовал туляк Виктор Катаржнов. Он работает в филиале Конструкторского бюро приборостроения ЦКИБ СОО. Оно занимается созданием стрелкового оружия. Именно историческая оружейная хроника и отображена в книге. Она состоит из двух частей: «Охотничье и спортивное оружие» и «Боевое оружие». Это 60 авторских листов текста, 1500 фотографий про устройство и функционирование механизмов самых интересных образцов. От начала работы над книгой и до ее выхода в свет прошло 7 лет. Некоторую информацию Виктор Катаржнов собирал по крупицам из разных источников: Центрального музея Вооружённых Сил РФ в Москве, Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи в Санкт-Петербурге. Объяснение этому – закрытость информации о конструкторах и их работе в советское время.

По словам сотрудника филиала Конструкторского Бюро Приборостроения – ЦКИБ СОО Виктора Катаржнова, он пишет еще одну книгу - «Пистолеты и револьверы». Эта тема сейчас популярна, особенно в блогосфере, но он собирается показать то, чего люди еще не знают. Хотя бы то, что все три пистолета, которые стояли на вооружении нашей армии, сделаны в Туле туляками. Это пистолеты Токарева, Стечкина, Макарова, Семарина.

Презентация книги прошла при участии тульского регионального отделения «Союзмаш России» и помощи сотрудников Музея оружия. На неё собрались тульские школьники и студенты, коллеги Виктора Катаржнова, ветераны КБП. Сейчас оно входит в холдинг «Высокоточные комплексы» и госкорпорацию «Ростех». Её представитель Константин Данилов отметил заслуги автора и в многолетней испытательной работе, и в писательской деятельности с отсылом в историю. Центральное Конструкторское Бюро-14 стояло у истоков одного из крупнейших предприятий оборонной промышленности. Оно как раз находилось на территории ЦКИБа, где работал Виктор Катаржнов. Бюро было открыто в 1927 году. И много лет являлось ведущим предприятием в СССР, и в России.

logo