В Тульской области представили новые гастрономические бренды

В Тульской области представили новые гастрономические бренды

Среди деликатесов оказались исторические блюда с Куликова поля и пироги, приготовленные по рецептам Софьи Толстой

22:15 | 18.03.2023

2023-03-18T22:15:00+03:00

Что может стать новым гастрономическим брендом Тульской области? Ответ на этот вопрос искали в Донском политехническом колледже. Там прошла туристическая конференция. Такие яства за круглым столом в средние века гостям подавали по большим праздникам. Все блюда были придуманы на тульской земле. Здесь и алексинская щука, фаршированная собственным мясом, и Анковский лимонный пирог по рецепту Софьи Толстой, и крапивные пироги, и тянки - осовремененные драники с Куликова поля - которые подали не в виде оладушек, а в форме крокетов,  обваленных в сухарях и обжаренных во фритюре. Кулинарные шедевры представили в Донском политехническом колледже на площадке «Тула Гостеприимная», которая открыта на туристической конференции. Все рецепты местные повара нашли в старинных книгах, документах и адаптировали их к нашему времени. И считают, что блюда могут стать новыми брендами региона и привлечь путешественников.

Дали гостям конференции и другую пищу - для размышлений. Один из главных вопросов - развитие внутреннего туризма. Так, только в прошлом году наш регион посетило полтора миллиона человек. Это на сто пятьдесят тысяч больше, чем планировалось. Гостиницы Тульской области загружены на 90 процентов, а в дни праздников проблематично снять даже хостел. Поэтому сейчас в регионе активно развивают инфраструктуру. В прошлом году из федерального бюджета область получила на это более ста миллионов рублей. Работы проводят по поручению Губернатора Алексея Дюмина. Кроме того, чтобы развивать внутрироссийский туризм , с 1 сентября по новым стандартам будут готовить студентов колледжей, которые обучаются в этой сфере. Специальность будет называться «туризм и гостеприимство».

Сейчас на туристических направлениях в тульских колледжах обучаются около ста человек. В следующем году это число должно увеличиться в три раза.  По результатам конференции достигнуто соглашение, что всех ребят музеи области будут принимать не только на производственную практику, но и для проведения различных фестивалей.

logo