Жук из Богородицка попал в ТОП самых необычных арт-объектов России

Жук из Богородицка попал в ТОП самых необычных арт-объектов России

Мастер из Тульской области создает 200-килограммовые скульптуры из металла

18:05 | 24.01.2023

2023-01-24T18:05:20+03:00

Настоящий мастер металла живёт в Богородицке. Он создает скульптуры, одна из которых даже попала в список самых необычных арт-объектов страны. Так слава об арахниде-гиганте разлетелась далеко за пределы города, а местные жители до сих пор удивляются необычному соседству.

Перед своим частным домом в Богородицке Алексей Крутоголов по очереди чистит от снега дорожку, крыльцо и гигантского арахнида. Достаточно пары взмахов лопатой и будут хорошо видны заостренные лапы-клинки инопланетного жука-убийцы из фильма «Звёздный десант». Он сварен из металла, весит почти 200 килограммов и ростом под 2 метра. Это самая крупная из работ Алексея, но есть и другие. Тот, кто арахнида у ворот не испугается и всё-таки войдёт во двор к мастеру, увидит призрачного гонщика прямо на стене дома. Скелет на мотоцикле тоже металлический, при этом одет в кожаную куртку и казаки. Каждую деталь этого образа Алексей тщательно продумал, привлекал к проработке и приглашенных экспертов-байекеров.

Заранее узнавать размер обуви гонщика не пришлось, ведь в этом случае необязательно подгонять ботинки под размер – можно сделать наоборот. Достаточно немного подпилить пальцы, и обувь будет в пору. Апгрейд прошёл и железный конь Гонщика. Рама стала длиннее, появились вилка из цепей и новый бак. На все доработки ушла пара месяцев, по меркам Алексея это очень быстро. Бывает, что на одну работу он тратит от полугода или больше. К примеру, для древнеегипетского Бога Анубиса за 2 месяца удалось смастерить только ноги, остальное мастер пока продумывает. Сложность в том, что никаких схем, расчетов и чертежей на бумаге заранее он не делает – всё держит в голове.

Главные инструменты Алексея — сварочный аппарат, болгарка и молоток. С ними в руках он проводит всё своё свободное время, изготовление фигур любит за творческую составляющую. А вот профессия его хоть и связана с металлом, но простора для фантазии не оставляет: мужчина трудится на заводе токарем-карусельщиком. Работу и хобби Алексей никогда не смешивает, не делает фигуры на заказ, не берет за них денег — только дарит.

Хобби у Алексея появилось ещё 15 лет назад, с тех пор на его счету около 30 изделий: самое маленькое в высоту всего 10 сантиметров, большое 2 метра – тот самый арахнид. Кстати, этот жук не только стал местной достопримечательностью, но и принес мастеру славу далеко за пределами Богородицка. Два года назад арахнида включили в список 85 самых необычных народных арт-объектов России и теперь туристы регулярно фотографируются у ворот мастера.

logo