В Туле в доме на улице Первомайской обвалился потолок

В Туле в доме на улице Первомайской обвалился потолок

Крупный кусок штукатурки проломил душевую кабину в одной из квартир

16:24 | 23.01.2023

2023-01-23T16:24:00+03:00

Тулячка попала под камнепад, причем в собственной квартире. У жильцов трехэтажного дома, которому без малого сотня лет, на кухне с потолка упали крупные куски штукатурки. Это произошло ночью, когда все спали, что спасло домочадцев от трагедии и теперь они хотят получить помощь в ремонте. Кто несет ответственность, когда потолок буквально падает на головы, и можно ли взыскать средства на его восстановление?

Сад камней на кухне бывшей коммуналки Кристина Старостина создает не сама. Он появился здесь несколько дней назад, когда с потолка обвалился крупный кусок штукатурки, при этом проломив душевую кабину. Из-за особенностей планировки она стоит на кухне. Обрушение произошло ночью, когда все спали. Это спасло Кристину и двух ее дочерей от возможной трагедии. Год назад в трехэтажном доме на Первомайской женщина приобрела 2 комнаты с подселением, зданию почти век и для Кристины это был аргумент против. Но близость к парку, большие окна и высокие потолки перевесили. Именно они и преподнесли такой неприятный сюрприз.

Выполнить ремонт самостоятельно Кристине не по карману, так как все деньги ушли на покупку комнат. Ее две пожилые соседки, с которыми женщина делит кухню, средствами тоже не располагают. Что в такой ситуации делать? За ответом женщины обратились в ГЖИ и в администрацию, но по жилищному кодексу за все, что находится внутри квартиры, отвечают собственники.

Как отметил юрист Сергей Богданов, собственникам придется самостоятельно ремонтировать потолок. Исключение: если УК не исполняла свои обязанности, например, были протечки или не ремонтировалось общее имущество, в результате чего повредилось личное имущество. В этом случае ответственность будет нести управляющая компания.

По словам Кристины, с потолка действительно иногда капало, соседка сверху рассказывала ей о текущей кровле. Влага скапливалась в комнате пожилой женщины и попадала ниже. Сейчас соседки нет в живых и проверить ее слова нельзя. В управляющую компанию тоже никто не жаловался. Как теперь быть, Кристина не знает, ведь до момента, когда она накопит деньги на ремонт, кухня снова может попасть под камнепад.

logo