Юные циркачи из Тулы стали лауреатами фестивалей в Чехии и Германии

Юные циркачи из Тулы стали лауреатами фестивалей в Чехии и Германии

Анна Завражнова села на шпагат на высоте 2 метров без страховки

21:20 | 20.01.2023

2023-01-20T21:20:00+03:00

Юные туляки заявили о себе на международном уровне. Воспитанники эстрадно-цирковой студии стали лауреатами интернациональных фестивалей в Чехии и Германии. Главной фишкой стало выступление эквилибристки на незакрепленной лестнице с закрытыми глазами. Сейчас циркачи готовятся к новому конкурсу. Чем ребята покоряют как российских, так и иностранных зрителей?

С повязкой на глазах юная эквилибристка Анна Завражнова села на шпагат на высоте 2 метра. Единственная опора так называемые вольностоящие лестницы, вертикальные и без креплений. Удержать равновесие и так сложно, а сделать это вслепую могут сделать только мастера своего дела, причем даже без страховки. Добиваются идеальной координации артисты на усиленных тренировках: растяжкой и упражнениями на поддержку с партнерами по эстрадно-цирковой студии. Здесь Анна занимается уже 6 лет. Не жалея себя, гимнастка усердно тренируется по 3 часа 5 раз в неделю – готовится к очередному международному конкурсу циркового искусства.

Физическая сила – это важное слагаемое успеха для гимнаста и при выполнении партерных, то есть напольных упражнений. Основной элемент – акробатическая стойка, выходят в нее через толчок от согнутых рук. Пока один участник исполняет сальто или шпагат, второй отвечает за баланс и страховку. Так 10-летний Тимофей Анищенко даже дополнительно занялся плаванием для развития мышц плечевого пояса, чтобы удержать партнершу в воздухе. Не получиться работать в команде в цирковой гимнастике является и без доверия друг другу. Весь коллектив перед выступлениями проводит особый ритуал наудачу. Появился он, кстати, благодаря Тимофею.

Всего в труппе юных циркачей - 40 артистов от 6 до 16 лет. Ребята становились победителями всероссийских и международных конкурсов. Так, в прошлом году тульские акробаты представили нашу страну на интернациональном фестивале в Праге, а затем и во Франкфурте. Но добиться высот в цирковом искусстве получается не у каждого, дело тут не только в физических данных ребенка.

Всё, чему научились участники цирковой студии, они готовы показать на фестивале «Фейерверк эмоций». Он состоится с 21 по 22 января в Доме культуры Металлург. Этот конкурс станет подготовкой к международному соревнованию «Золотое сечение», где тульскому коллективу предстоит встретиться с сильнейшими артистами России и СНГ.

logo