Обещанного 3 года ждут: когда дольщики тульского ЖК "Молодежный" отметят новоселье

Обещанного 3 года ждут: когда дольщики тульского ЖК "Молодежный" отметят новоселье

Сдать дома не могут из-за многочисленных дефектов, которые были обнаружены в ходе проверки

20:45 | 04.12.2022

2022-12-04T20:45:00+03:00

Александр Садовский – дольщик ЖК «Молодежный». Застройщику, который в очередной раз обещает скорое заселение уже в декабре или январе, мужчина больше не верит. И он, и его будущие соседи слышали это не один раз. Квартиру в доме №21 по улице Вадима Усова мужчина приобрел три года назад. Заселиться молодая семья с маленьким ребенком должна была в 2020 году. Сейчас в семье подрастает уже вторая дочь. А новоселье пока так и не справили.

Сейчас семья Садовских живет на съемной квартире в том же ЖК «Молодежный». В доме, который уже был сдан. Одновременно платят и за аренду, и за ипотеку. Старшая дочь ходит в местный детский сад. В него ходят мимо собственных окон. Ждут, когда смогут зажечь в них свет. В похожей ситуации оказались и дольщики еще трех домов на улице Вадима Усова. Сроки сдачи пятиэтажки под номером 19 и вовсе переносились 10 раз. Она не прошла проверку на качество: ее проводит инспекция по государственному архитектурно-строительному надзору. По поручению Губернатора ее глава встретился с застройщиком и дольщиками. 

В ходе проверки домов сотрудники Госстройнадзора обнаружили сразу несколько дефектов. Это и текущая кровля, и нарушенная вентиляция, и сырость в подвале. Также возникли вопросы по пожарной безопасности и газовому оборудованию. Сейчас строители проводят работу над ошибками и готовят документы для очередной инспекции.

Всего в этом году в Тульской области было сдано 6 проблемных долгостроев: ключи от квартир получили более 500 человек. К ним мечтают присоединиться и дольщики ЖК «Молодежный». Сейчас они ждут новую проверку домов. Она пройдет в середине декабря. Если результат устроит надзорную инспекцию, то дольщики заселятся еще в 2022 году. Сразу отметят и новоселье, и Новый год. За праздничным столом в своих квартирах. 
 

logo