Проблема медицинских кадров: как ее решают в Тульской области

Проблема медицинских кадров: как ее решают в Тульской области

70% студентов медколледжа уже решили остаться работать дома

20:30 | 03.12.2022

2022-12-03T20:30:00+03:00

Найти работу, не покидая студенческую скамью… Такая возможность есть у студентов Тульского областного медицинского колледжа, который с прошлого года вместе с больницами и поликлиниками региона участвует в акции по профориентации. Ребятам рассказывают про условия труда, график работы и зарплату. Для выпускников это шанс найти себе работу по специальности и устроиться в больницу сразу после получения диплома. 

Каждое практическое занятие в Тульском областном медицинском колледже начинается с повторения теории. Без этих знаний  до уколов студента не допустят. Ведь если на манекене еще не страшно ошибиться, то настоящему пациенту можно нанести вред.  Поэтому ребята практикуются при каждой возможности.

А чтобы они не думали, куда пойти работать после получения диплома, для них проводят дни профориентации. Эту акцию сотрудники центра подбора медперсонала регионального Минздрава запустили в прошлом году. Теперь к студентам регулярно приходят врачи из городских и районных больниц: рассказывают про условия труда, график и зарплаты. Так, по данным центра, в среднем медсестры в Тульской области получают порядка 30 тысяч рублей в месяц. Плюс отдельно оплачиваются ночные дежурства и дополнительные ставки. Получить финансовую поддержку младший и средний медперсонал может и от региона – по программе «Земский фельдшер».

По статистике регионального Минздрава, самые востребованные медицинские специальности сейчас – это фельдшеры, санитары, медсестры и акушеры. В Тульском медицинском колледже ежегодно выпускают до пятисот таких  сотрудников.  И 70% из них идут работать  в государственные больницы и поликлиники.

logo