От Тулы до Белграда: чем ансамбль народного танца «Варенька» покорил зрителей разных городов и стран

От Тулы до Белграда: чем ансамбль народного танца «Варенька» покорил зрителей разных городов и стран

Сейчас коллектив с 20-летней историей готовятся к участию в международном фестивале «Мир искусств»

6:45 | 25.11.2022

2022-11-25T06:45:00+03:00

Тульские танцоры из ансамбля народного танца «Варенька», которому в этом году исполнилось 20 лет, готовятся к участию в международном фестивале «Мир искусств», который пройдет 3 декабря  в Москве. Туда отправится основной состав.  Их арсенал подготовлен и оттачивается: здесь и двойные выстукивания, и бегунок, и вращение, и многое другое .

Так, юная, но опытная танцовщица Мелисса Абрамова показывает юлу - один из самых зрелищных элементов народных танцев. Ими она занимается с двух лет. Сейчас ей 8. Девочка знает: чтобы не упасть, нужно держать точку и ни в коем случае не смотреть в пол. Движения отточены. И так создается ощущение легкости, за которой стоят долгие и упорные тренировки и любовь к тому, чем она занимается. 

Уже три года любимым делом девочка занимается в тульском коллективе «Варенька». За время своего существования коллектив объехал почти всю Россию – от Москвы до Калининграда. Выступали тулячки и за рубежом, в Сербии и Македонии.  И неоднократно получал высокие награды за сохранение народных традиций.

Без танца на Руси не обходился ни один праздник. Чтобы сохранить это культурное наследие, и придумал свой ансамбль его бессменный руководитель Сергей Кузнецов.  К круглой дате вместе со своими воспитанниками он уже подготовил праздничный концерт. А сейчас репетирует номера, с которыми ребята поедут в Москву.

Сейчас в ансамбле  занимаются почти 70 человек. Самому маленькому участнику всего 4 года  - именно с этого возраста принимают в коллектив, а самому возрастному – 65. Ведь когда душа просится танцевать,  возраст ей не помеха . Художественный руководитель «Вареньки» и сейчас принимает желающих обучаться Русским народным танцам в тульском ДК Металлургов.

logo