Житель Ефремова чудом успел спасти ребенка из ледяной воды

Житель Ефремова чудом успел спасти ребенка из ледяной воды

На пруду мужчина оказался случайно, но действовал не раздумывая ни секунды

21:05 | 23.11.2022

2022-11-23T21:05:00+03:00

Спасатели в Ефремове узнали имя  героя, который спас ребенка от смерти. 21 ноября ученик седьмого класса  местной школы провалился под лед, пытаясь проверить его  толщину. Мальчик был со сверстниками, но те ничем не могли помочь. К счастью, мимо проезжал Михаил Пименов. Он остановился и вытащил мальчика из воды, отвез домой, дождался скорой помощи - не мог поступить по-другому…

 Детский ботинок на льду в метре от проруби на месте трагедии и сейчас  наводит страх. А 21 ноября на безымянном пруду  в Ефремове разыгралась настоящая драма. Здесь, на окраине города гуляли местные школьники. Один из них дошел почти до середины водоема и провалился. Остальные – бросились врассыпную. Место глухое: с одной стороны пустырь, с другой гаражи. А вокруг – никого.  То, что в этот момент рядом с плотиной останавливается  машина – и тогда, и сейчас кажется чудом. Михаил Пименов заметил фигуры на льду.  И сразу бросился на помощь. Одному крикнул «Беги быстрее в гараж, пусть звонят спасателям. Сам схватил трос из машины. Разделся, побежал по льду. Кинул трос мальчику и объяснил, как его вокруг руки повязать. Вытащили.

Когда мальчик оказался на берегу, Михаил отнес его в машину, снял с ребенка мокрую куртку, дал свою, отвез домой. Дождался приезда скорой помощи. Сейчас здоровью ребенка ничего не угрожает - врачи диагностировали легкое обморожение. В воде мальчик провел около 10 минут. Спасатели говорят, что при температуре в +2 + 3 градуса (а именно настолько сейчас остыли водоемы) через 15 минут подо льдом  человек может потерять сознание и умереть. Так что своему спасителю  мальчик действительно обязан жизнью. Но такие люди рядом оказываются не всегда, поэтому лучше не рисковать. Именно это сотрудники МЧС объясняют детям и взрослым во время профилактических рейдов.

На главной городской реке Ефремова- Красивой Мече  - лед еще не встал. Поэтому пока основное внимание направлено на такие небольшие пруды. Впрочем, во время рейдов спасатели могут только объяснять, чем опасен выход на воду - штрафовать права не имеют. Поэтому надеяться остается только на сознательность рыбаков и школьников. За прошлый зимний сезон в Ефремове утонули двое любителей зимней рыбалки. Что готовит этот – пока неизвестно.

logo