11-летняя тулячка сыграла вничью партию с Анатолием Карповым

11-летняя тулячка сыграла вничью партию с Анатолием Карповым

Девочка умеет одновременно решать арифметические примеры и играть в шахматы

18:54 | 10.11.2022

2022-11-10T18:54:58+03:00

Как в 11 лет стать суперчемпионом мира по ментальной арифметике и сыграть вничью в шахматы с самим Анатолием Карповым? Ответ знает школьница из Донского. Одновременно она может складывать, вычитать, делить и умножать трехзначные числа и не отрываться от игры в шахматы. За таланты девочку пригласили поучаствовать в  шоу на развлекательном телеканале,  где о ее способностях узнала вся страна. В гостях у юной чемпионки побывала наша съемочная группа.

Ментальной арифметикой Мария Свирина занимается почти половину жизни, а совмещать ее с игрой в шахматы начала недавно. Попробовала – получилось. И девочка отправила заявку на участие в шоу «Вундеркинды» на одном из развлекательных телеканалов. Там Мария сыграла партию с артистом эстрады, юмористом Владимиром Винокуром. Параллельно решала примеры с трехзначными числами и - победила. И это не первая звездная встреча в жизни юного таланта. Прошлым летом девочка сыграла с чемпионом мира по шахматам Анатолием Карповым и добилась ничьей.

Маша не раз становилась победителем региональных чемпионатов и имеет третий взрослый разряд по шахматам. А в ментальной арифметике девочка два года назад стала суперчемпионом мира. Олимпиада проходила в Таиланде. Для побед Маша тренируется каждый день по несколько часов. Остальное время тратит на спортивные секции и общение с друзьями и семьей.

Сейчас Маша готовится к международной онлайн-олимпиаде по ментальной арифметике – она пройдет в конце ноября. Затем стартует детский кубок России по шахматам. Девочка планирует подать заявку и туда – ведь делать два дела одновременно Маше не привыкать.

logo