Тульский миниатюрист сделал настоящий самовар из наперстка

Тульский миниатюрист сделал настоящий самовар из наперстка

Туляк посвятил необычному хобби всю жизнь, а свою квартиру превратил в музей

16:09 | 29.09.2022

2022-09-29T16:09:19+03:00

Тульский мастер миниатюр сделал уникальный в своем роде самовар. Это точная копия оригинала, только меньше в 30 раз.  А вот что послужило заготовкой и как можно применить необычный экспонат, выяснила съемочная группа «Первого Тульского».

Самовар стоит в доме у своего создателя по соседству с наперстком не случайно: именно изделие для шитья и лежит в основе этого маленького произведения искусства.   Высотой модель всего три сантиметра. В диаметре – и того меньше.   Найти такой наперсток тульскому мастеру по созданию миниатюр Сергею Сабине  было нелегко.  Везде в продаже – алюминиевые,  а нужен был латунный,  чтобы напоминал не только по форме главный тульских бренд,  но и по цвету  - словно потертое золото.  К тому же сплав пластичен и податлив в обработке. 

Правда, работать от этого было не легче. Сергей Сабина говорит, что самое сложное в работе то, что детали мелкие, они иногда падают и очень много времени приходится тратить, чтобы найти их на полу. А порой и нет такой возможности  - приходится делать все заново.

Мастерит Сергей, не выходя из дома. Для этого он оборудовал себе балкон. Начинается всё с идеи. Затем идет поиск подходящих деталей, их подготовка и сборка. Сейчас туляк трудится над очередной миниатюрой - имитацией железной дороги. Название работы автор еще не придумал. Но уже есть вагончик и паровозик. В вагончиках будут расположены знаменитые тульские бренды.

Сейчас в коллекции мастера  - около сотни работ.  И в каждой звучат тульские мотивы. Так, маленькие копии винтовки Мосина – это  ножки у тумбочек. А тульской гармони посвящена целая композиция.  Есть и крупные работы в коллекции. Над макетом Тульского кремля - тоже в масштабе 1 к 30 - Сергей Сабина трудился несколько месяцев, изучал книги по истории и не раз прогуливался по историческому центру, чтобы рассмотреть детали.

Мастер говорит, что вдохновение черпает в Туле -  своем родном городе. Левша, оружейный завод, пряники,  гармошки -  все эти бренды автор продвигает, чтобы люди видели, чем славится Тула.

Сейчас несколько работ тульского мастера представлены в Музее самоваров. Большая часть произведений Сергея Сабины стоит дома. Одну из комнат он оборудовал себе под выставочный зал для родных и друзей.  За чашкой чая и потчует гостей историями создания миниатюр. Кстати, в маленьком тульском самоваре вскипятить чай тоже можно - внутри есть труба.

logo