«Покорила черно-белая доска»: юный туляк победил на Всероссийских соревнованиях по шашкам

«Покорила черно-белая доска»: юный туляк победил на Всероссийских соревнованиях по шашкам

15-летний школьник обыграл опытных спортсменов из 18 регионов России

10:27 | 11.09.2022

2022-09-11T10:27:16+03:00

Туляк стал победителем Всероссийских соревнований по шашкам. В Самаре 15-летний школьник обыграл опытных спортсменов из 18 регионов страны. Туляк занимается шашками с 5 лет. За это время у него выработалась своя тактика, его конек это быстрая и уверенная игра. К следующим соревнованиям спортсмен готовится под руководством опытного наставника, за плечами которого почти полвека тренерского стажа.

Партия по молниеносным шашкам начинается с дружеского рукопожатия, после чего у игроков есть только три минуты. За это время нужно лишить противника возможности хода. За победу сразились действующий Чемпион мира по шашкам Александр Гетманский и победитель пока только Всероссийских соревнований Арсений Цынов, который играет уже 10 из своих 15 лет.

На секцию по шашкам мальчика привели родители, тогда черно-белая доска покорила Арсения. Теперь он с азартом обходит хитрые ловушки и строит сложные комбинации. Его цель — стать гроссмейстером и он к ней уверенно идет.

Талант, а также быстрая и уверенная игра делает Арсения достойным противником для более опытного шашиста – Александра Гетманского. Шашками он занимается большую часть жизни. На днях в составе сборной нашей страны взял «золото» на Чемпионате мира по русским шашкам.

За партией шашистов наблюдал их наставник Борис Оксман, заслуженный тренер России. Он почти полвека обучает игре в шашки тех, кого черно-белые клетки игрового поля не оставляют равнодушными. Сколько спортсменов под его руководством получили статус чемпиона мира, Борис Моисеевич уже не припомнит. Некогда: слишком много работы. Он и на пенсии тренирует будущих чемпионов, самому юному из них 8 лет.

Цейтнот – недостаток времени на обдумывание ходов. Тренер надеется, что на предстоящих соревнованиях в него не попадет ни Арсений, ни Александр. В Сочи пройдет Чемпионат России по шашкам, где туляки будут отстаивать честь региона. В личном зачете им даже предстоит стать соперниками. Соревнования состоятся через 2 недели.

logo