Как тульские садоводы вырастили тыкву весом в 350 кг

Как тульские садоводы вырастили тыкву весом в 350 кг

С таким овощем фермеры планируют победить на Всероссийском чемпионате

19:51 | 07.09.2022

2022-09-07T19:51:00+03:00

От тульской тыквы совсем не ждут превращения в карету, вместо бала она отправится на чемпионат. Местные садоводы вырастили гиганта, который может обойти конкурентов на Всероссийском конкурсе. Опыт участия в подобных соревнованиях есть, но овощные амбиции заставляют идти дальше.

Садовод Екатерина Колтыкова весной посадила тыкву, которая достигла следующих значений: поперек в обхвате – больше 3,5 метров, вдоль – больше 2 метров. Прибавляет каждый день овощная дама и килограммы, сейчас достигла 350. Правда, положить на весы тыкву невозможно. Хозяйка использует специальную разработанную таблицу: складывает все значения по замерам и ищет их соответствие конкретному весу. Всё это ради того, чтобы победить во Всероссийском чемпионате по выращиванию гигантских тыкв. Опыт участия в подобных состязаниях у Екатерины есть и каждый раз перевозка номинанта – целое приключение.

Идея выращивать гигантские овощи пришла к семье Колтыковых 3 года назад. Тогда, вдохновившись заграничными роликами, супруги решили попробовать вырастить свою тыкву-рекордсмена. Шансы были не высокие, ведь тыква — очень капризна. Ее рост зависит не только от температуры воздуха, но и воды. Так для полива растения в день необходимо около тонны воды. Водопроводная здесь не подойдет, в ней много хлора. Поэтому садоводам пришлось вырыть целый бассейн. И поставить к нему нагревательный котел, идеальная температура воды для тыквы +17 градусов. Для крупного урожая туляки выбрали сорт Атлантический гигант — он хорошо переносит перепады температуры. Результат долго ждать себя не заставил.

Сейчас туляки входят в десятку лучших бахчеводов станы, но готовы взять плану повыше и обойти больше 300 конкурентов со всей страны на Чемпионате по выращиванию гигантских тыкв. Через несколько дней он пройдет в Ульяновске. Денежный приз за первое место - 300 тысяч рублей. После Ульяновска тульские гиганты отправятся на выставку в Москву. Там тыкву и разрежут, так что можно будет и пробу снять.

logo