В Туле капитально ремонтируют Театр кукол: почему рабочим запретили трогать чугунную лестницу

В Туле капитально ремонтируют Театр кукол: почему рабочим запретили трогать чугунную лестницу

На обновление объекта культурного наследия выделили около 185 миллионов рублей

18:06 | 26.08.2022

2022-08-26T18:06:52+03:00

Сейчас на сцене тульского театра кукол, вместо артистов – рабочие в касках, а вместо блеска софитов на полу - провода. Деревянная сценическая площадка больше напоминает руины и лишь по фрагментам можно определить, где игровая часть, а где кулисы. Зрительный зал тоже опустел. 176 бордовых кресел пока демонтировали. Их вернут на место, как только закончат отделку главного зала. Еще один - малый - после ремонта откроют на первом этаже. Там будут проходить камерные и мини-спектакли. Модернизацию в тульском театре кукол проводят в рамках федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура». К 85-летию его ждет грандиозное обновление.

Жизнь самого театра кукол началась в Туле в 1937 году. Именно тогда прогремел первый экспериментальный спектакль «Сказки Пушкина». Но своего места у труппы не было. Артисты кочевали по всем сценам города и только через 26 лет театр получил постоянную прописку в самом центре Тулы – в историческом здании на улице Советской. Шли годы: менялись постановки, артисты, режиссёры, руководители. Театр развивался. Не хватало только капитального ремонта. Эту мечту и воплотили к юбилею основания театра. Сейчас здесь уже выполнены демонтажные работы внутри здания, заменена кровля, следующий этап – укрепление фундамента и замена части несущих конструкций. Останется неизменной только главная реликвия - чугунная лестница. Это условие было одним из главных при выборе подрядной организации. Работы выполняет опытная, лицензированная бригада из Казани. На работы было выделено почти 185 миллионов рублей.

Свои творческие планы на время большого ремонта артисты театра кукол сейчас воплощают на сцене Тульской областной научной библиотеки, а также готовятся к гастролям по малым городам области. Там они покажут свои известные спектакли «Аладдин» «Щелкунчик», «Гулливер», «Айболит» и другие. Встретить любимых зрителей в обновленном здании театр готовится уже в следующем году.

logo