В Туле дом под управлением УК «Чистый город» зарос бурьяном и отсырел

В Туле дом под управлением УК «Чистый город» зарос бурьяном и отсырел

«Первый Тульский» выслушал жалобы жильцов, объяснение коммунальщиков и комментарий ГЖИ

18:03 | 12.08.2022

2022-08-12T18:03:49+03:00

Освоить необычную профессию пришлось жителям тульской многоэтажки.  Они стали коммунальными экскурсоводами.  Достопримечательностей в доме предостаточно: от текущих труб в подвале -  до сырых стен в подъезде,  от разбитой дороги во дворе -  до бурьяна под окнами. Съемочная группа «Первого Тульского» попала на такую экскурсию, где картинка говорит сама за себя.

Так, легкое движение руки стену в подъезде оставляет без краски, а заодно и без штукатурки и герметика: кирпичная кладка отсырела. Влага сюда идет из подвала, где старые трубы с холодной водой фонтанируют, по словам жильцов, уже месяц.  Похожая на решето система водоснабжения уверенности в коммунальном комфорте никому не внушает и даже – пугает, что дом в итоге рухнет.

На  улице старшая по дому показывает плантации лопуха,   верблюжьей колючки и крапивы.  Бурьяном зарос весь первый этаж, хотя во дворах и на придомовых территориях травы выше 15 сантиметров быть не должно.  УК обязана косить её приблизительно раз в 10 дней, но все зависит от погоды: если она растет быстрее, то и равнять нужно чаще.

Дворника здесь не видели несколько месяцев, подметают люди сами – и около дома, и в подъездах, стараясь оправдать говорящее название управляющей компании, которая обслуживает многоэтажку на Седова. А называется она «Чистый город».  Директора на месте не оказалось, а вот сотрудница подтвердила,  что о  многочисленных проблемах дома – в курсе. По ее словам, компания планирует все исправить.

Дом на Седова 60-ых годов постройки управляющая компания «Чистый город» взяла «под опеку» год назад не в лучшем состоянии. И решить все коммунальные проблемы сложно, потому что, по информации УК, далеко не все жильцы оплачивают строку «содержание жилья». Но страдают и добросовестные собственники. Разбираться в ситуации будет государственная жилищная инспекция.

Сейчас главная задача УК «Чистый город», да и всех управляющих компаний области – подготовить дом к началу отопительного сезона. До пуска тепла в домах должны быть отремонтированы трубы, которые вошли в план на этот год. Двери в подъездах должны быть плотно прижаты к косякам, чтобы не выпускать тепло из помещения в холода,  перекрытия утеплены. Как справится с этой задачей «Чистый город», станет известно в ближайшее время. На экскурсию с паспортом готовности на Седова отправится уже специальная комиссия. Она и решит – выдавать документ или нет.

logo