От центра Тулы до окраин области: как проходит ремонт дорог и мостов

От центра Тулы до окраин области: как проходит ремонт дорог и мостов

Приводим факты и цифры по результатам работы на сегодняшний день

16:08 | 05.08.2022

2022-08-05T16:08:52+03:00

На ремонт и строительство дорог в Туле в этом году направлено более 2 млрд рублей. Это муниципальные, областные и федеральные средства. Так,  в самой Туле работают сразу четыре программы благоустройства. При этом в историческом центре график работ зависит не столько от погоды, сколько – от расписания экзаменов.

Так, уже сейчас понятно, как будет выглядеть обновленный  тротуар на улице Менделеевской. Здесь заменят 4 с половиной тысячи квадратных метров покрытия. Всего в историческом центре Тулы приведут в порядок 4 дороги по муниципальной программе «Повышение безопасности дорожного движения». Ремонт обошелся городскому бюджету в 64 млн рублей. Работы закончатся до 1 сентября. Время подбиралось неслучайно: на Менделеевской находится учебное заведение, и летом здесь трафик меньше, чем в обычное время.

В Туле работы проходят по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги», по программам «Развитие транспорта и повышение безопасности дорожного движения», «Народный бюджет» и «Наш город». Кроме того, при поддержке федерального финансирования продолжается реконструкция трех мостов в Туле. Об этом шла речь на оперативном совещании в областном Правительстве. Здесь обозначили план действий по каждому объекту.  Так, Баташевский мост готов на 85%. Его ремонт завершится этой осенью.

Московский путепровод сейчас готов на 25 процентов. Работа идет по графику и будет завершена 15 декабря 2023 года. Демидовский мост готов на 72 процента.

Кроме того, началась подготовка и к строительству моста через Упу: его протяженность 740 метров. Он будет четырехполосным, с тротуарами для пешеходов. Стоимость сооружения – 2 млрд 700 млн рублей. На его возведение Тульская область получила федеральный кредит. Движение по мосту должны запустить не позднее 30 декабря 2023-его. А до конца этого года в Тульской области завершится ремонт трех мостов: в Киреевском, Белевском и Суворовском районах. Кроме того, в регионе приведут в порядок свыше 330 километров дорог.

logo