В Туле Открытый кубок по силовому экстриму собрал лучших спортсменов России

В Туле Открытый кубок по силовому экстриму собрал лучших спортсменов России

Современные богатыри показали зрителям трюки на грани фантастики

14:03 | 02.08.2022

2022-08-02T14:03:17+03:00

Богатыри земли русской собрались в минувшие входные в Туле, чтобы показать удаль молодецкую и побороться  за кубок по силовому экстриму.   Атлеты отрывали от земли штангу весом в 250 килограммов, а специально для соревнований изготовили бревно, сдвинуть которое – уже большая удача.

На этих соревнованиях все было стальным: и снаряды, и мышцы спортсменов. Крепкие мужчины поднимали над головой вес, превышающий собственный. Так, чтобы выполнить лог-лифт  - взять специальное бревно, - работают  3/4 всей мышечной массы. Снаряд весит 92 килограмма. Чтобы его утяжелить, добавляют «блины» - диски на грифе.  Вес бревна может достигать 170 килограммов.

Выложиться по полной собрались 10 богатырей из 6 регионов России: кроме Тулы,  из Москвы, Пензы, Новокузнецка, Брянска и Мурманска.  Кроме поднятия  бревна, выполнили становую тягу – отрывали от земли утяжеленную штангу весом до 250 килограммов. Справились не все. А самых сильных ожидали овации зрителей. Впервые Кубок Тульской области по силовому экстриму вышел из залов – на открытую площадку.

Соревновались спортсмены каждый в своей категории. Победителя определяли по формуле: сумма поднятых килограммов в обоих упражнениях минус собственный вес. Такой формат был определен относительно недавно: силовой экстрим был признан официальным видом спорта  только в январе 2021-ого.  В Тульской области открытый Кубок по силовому экстриму проводится в рамках нацпроекта «Спорт – норма жизни».

Победителем стал Дмитрий Логунов из Пензы. Он получил медаль и  статус самого сильного спортсмена региональных соревнований по силовому экстриму. Два туляка заняли  шестое и восьмое место.  Ребята  намерены улучшить результат в следующем году.

logo