Гранты для предпринимателей: как получить 500 тысяч рублей на развитие своего дела

Гранты для предпринимателей: как получить 500 тысяч рублей на развитие своего дела

В Тульской области продолжается прием заявок на участие в конкурсе

23:25 | 29.07.2022

2022-07-29T23:25:00+03:00

Социальные предприниматели Тульской области могут получить грант в размере до полумиллиона рублей. Прием заявок на участие в региональном конкурсе продолжается. Он проводится второй раз. В прошлом году обладателями денежной выплаты стали 36 предпринимателей, среди них музей гармони и студия йоги. Кто может претендовать на статус социального предпринимателя и как получить меры поддержки?

Изящные фигуры девушек, которыми инкрустированы бока боевой гармони, сделаны из обшивки немецкого самолета – его сбили советские зенитчики в годы Великой Отечественной войны. Да и сам инструмент называется – Победа. Его передали в дар тульскому музею гармони. Он стал частью коллекции из 200 экспонатов, которые собрал владелец выставки. Сергей Кузнецов изучает путь тульской гармони от истоков до современности и ведает интересные факты людям.

Работает Сергей в статусе социального предпринимателя — это дело не только ради прибыли, но и для решения социальных задач. В прошлом году бизнесмен поборолся за грант от регионального правительства и выиграл его. На 400 тысяч рублей он закупил новые витрины и экспонаты. Самый старый из них датируется концом позапрошлого века.

Совсем другая музыка – индийская, – звучит в студии социального предпринимателя Татьяны Поповой. Она 17 лет проводит занятие йогой – это комплекс духовных и физических практик. В прошлом году Татьяна получила региональный грант. На эти средства она организует льготные занятия для незащищенных категорий граждан – людей пенсионного и предпенсионного возраста.

В этом году социальные предприниматели могут получить гранты на развитие своего дела от 100 до 500 тысяч рублей. Одно из условий – часть средств на свой проект должны внести сами бизнесмены. По сравнению с прошлым годом, процент софинансирования снижен до 25%, раньше был 50%.

Чтобы участвовать в конкурсе, нужно попасть в реестр социальных предпринимателей. Для этого надо подать заявку на Госуслугах, обратиться в центр «Мой бизнес» или в региональное министерство промышленности и торговли. Там же оставить документы на участие в грантовом конкурсе.

Всего в Тульской области 109 социальных предпринимателей. В прошлом году 36 из них получили грантовую поддержку. Конкурс в 2022 году продлится до 11 августа.

logo