Догазификация в Тульской области: как подать заявку и сколько надо заплатить

Догазификация в Тульской области: как подать заявку и сколько надо заплатить

Треть участников программы уже получили голубое топливо

19:38 | 17.07.2022

2022-07-17T19:38:44+03:00

Голубое топливо по президентской программе  догазификациии в регионе уже получили более 650 семей. На очереди ещё 9,5 тысяч. Именно столько заявок подано на данный момент. Как бесплатно подвести газ к границе своего участка, расскажем в сюжете «Первого Тульского».

Так, Максим Горнин заявку на подключение ресурса подал в конце осени - житель поселка Михалково стал участником  программы догазификации. Её в стране по поручению Президента  запустили прошлым летом. По ней голубое топливо до границы своего участка можно провести бесплатно. А участниками могут стать жители населенных пунктов, в которых уже есть газ.

Для долгожданной подачи газа трубы протянули от распределительного газопровода до участка. И это для собственника бесплатно. А вот прокладку труб по территории домовладелец оплачивает самостоятельно: 15 метров обошлись хозяевам в 120 тысяч рублей.

После завершения монтажных работ газовщики приступают к опрессовке и  подключению. Проверку проводят и снаружи, и внутри дома. И если всё в порядке, тогда в тот же день в дом пускают голубое топливо.

Подать заявку на догазификацию можно через интернет - на портале единого оператора по догазификации или Госуслугах. Также документы принимают в 16 клиентских центрах и в МФЦ. С собой необходимо взять паспорт, СНИЛС, ИНН и документы, подтверждающие права собственности на дом и землю. Если дома на участке  нет или комплект документов не полный -  заявку могут отклонить. Если всё в порядке – начинается работа.

Часть расходов по догазификации своего участка туляки могут компенсировать. Меру поддержки разработали по поручению Алексея Дюмина. Льгота доступна 9 категориям граждан, например, многодетным семьям и инвалидам. Максимально доступная сумма - 70 тысяч рублей. Воспользоваться такой помощью планирует и семья Горниных. 

logo