
Палеонтолог рассказал телеканалу «Первый Тульский», какие динозавры жили в Московской и Тульской областях.
Кандидат биологических наук и старший научный сотрудник Палеонтологического института РАН Алексей Пахневич отметил, что во времена Мезозоя, когда и жили динозавры, на территории Центральных регионов было море.
Поэтому ученые долгое время были уверены, что динозавров здесь не было. Находили лишь останки морских ящеров – плезиозавров и ихтиозавров, но к динозаврам они не относятся.
Но в 90-х годах прошлого столетия во время раскопок на территории подмосковной Коломны, нашли останки существ, которые были динозаврами.
И исследователи пришли к выводу, что среди водяной глади образовался небольшой остров или полуостров, где и поселились представители Мезозойской эры.
Также были найдены другие кости динозавров, но они долгое время пролежали в запасниках, ведь специалисты долго не могли понять, что на самом деле это динозавровые кости, потому что это фрагменты найденных позвонков напоминали останки морских ящеров.
А оказалось, что это были кости большого растительноядного динозавра Зауропода, который напоминал Диплодока. С такой огромным телом, с длинным хвостом, длинной шеей и маленькой головой.
Почему в квартирах некоторых туляков до сих пор холодно 