
Безопасен только тот нож, что угодил в мишень. Так звучит главное правило спортсменов, которые занимаются метанием ножей. Этим сравнительно новым видом спорта заинтересовались и подростки, и взрослые. Сейчас опытная тульская команда готовится к Чемпионату ЦФО.
Один оборот вокруг своей оси и прямо в цель. Нож долетает до мишени буквально за пару секунд. За ним без остановки летят следующие. И ни одного промаха. Такое меткое попадание в цель – результат усердных тренировок. Выпускник военного училища Евгений Соломин увлекался метанием ножей еще во время учебы. А год назад занялся этим профессионально. Освоить так называемую многооборотную технику броска помогли в региональной федерации спортивного метания ножа.
По словам спортсмена, сначала сложнее всего давалась техника: мышцам трудно было привыкнуть к необходимым движениям. Первое время не получалось попасть даже в стенд, не то что в мишень.
Сейчас Евгений уже сам несколько раз в неделю тренирует начинающих спортсменов. Среди них и дети, и взрослые, всего 30 человек. А первый набор в секцию в Туле провели еще в ноябре 2019 года, когда метание ножей стало официальным видом спорта.
По словам президента федерации спортивного метания ножа «Ратмир» Сергея Давыдова, за эти годы правила и нормативы расширили. В 2019 году были только классика 3, 5, 7 и 9 метров и метание на дальность, а сейчас прибавили новые виды - метание с 2, 5 и 6 метров за лезвие, а также скоростное метание ножа.
В классической многооборотной технике метания у спортсмена есть 30 попыток, которые нужно использовать за 50 секунд. Максимальное количество баллов, которое можно набрать, - 600. В скоростном метании количество ножей не ограничено, а лимит времени – всего 15 секунд.
Побороться за медали в новой для себя технике тульские спортсмены смогут уже в ближайшее время на Чемпионате ЦФО.