В Туле электронные сигареты незаконно продают детям

В Туле электронные сигареты незаконно продают детям

Недавно в Москве после взрыва подобного устройства пострадал 13-летний подросток

13:57 | 30.06.2022

2022-06-30T13:57:42+03:00

20 миллиграммов никотина, как в крепкой сигарете, использовать можно раз 10. Такой прибор на официальном языке называется «Средство доставки никотина», в простонародье – вейп. Разбирать такое устройство можно только профессионалу и только как наглядное пособие. Прибор не сложный, но высокотехнологичный. На трубке стоит датчик дыхания, который при вдохе активирует нагреватель. Нагреватель испаряет смесь глицерина табака и ароматизаторов, пользователь получает дозу никотина и потенциальный риск для здоровья. Товар не сертифицирован, его могут собирать в любом подвале, в любых условиях и с любыми запчастями.

Неизвестно и оборудование, которое использует производитель. Зато есть инструкция:  или просто вдыхай пар или жми на кнопку и вдыхай пар. Вся система работает по принципу лампы накаливания. Ток с аккумулятора подается на спираль, она и нагревает прибор. При этом в такие моменты батарея работает на пределе мощности, её постоянно замыкает. А это взрывоопасно.

Причин для взрыва - три. Конструктивная ошибка на предприятии, попадание жидкости и механическое воздействие. Аккумуляторы в многоразовых вейпах взрываются мощнее и эффектнее. В процессе химической реакции летят не только искры, выделяется дым, а из батарейки вытекает раскаленный литий. На этой неделе в Москве вейп взорвался во у 13-летнего мальчика. Подросток в больнице. Расследование продолжается.   Полиция выясняет, где куплено опасное оборудование. Впрочем, не смотря на запреты, вейпы несовершеннолетним доступны во многих торговых палатках. В том числе и в Туле.

За продажу вейпа подростку  индивидуальный предприниматель может получить штраф до 300 тысяч рублей. Но только в том случае, если контрольную закупку делают сами правоохранители. Доказать свою правоту будет сложно и взрослому, если, например купил средство доставки никотина в магазине на улице Советской, а оно взорвалось или не работает. Кроме названия торговой точки, никакой информации о продавце нет. Все на доверии.

На видеохостингах есть целые подборки с топом взрывающихся электронных сигарет. Несмотря на их опасность, технический регламент, а следовательно и возможность их сертификации только разрабатывается.

logo